Повышен ферритин
Добрый день! Сдал на днях анализ крови, по результатам повышен Ферритин. Анализ крови прилагаю. В январе переболел два раза простудой, было повышено СОЭ и СРБ, сейчас всё в норме. На сколько опасно такое повышение Ферритина, что необходимо делать?
Добрый день ! Повышение ферритина зачастую сопровождает ОРВИ.
Как вы себя чувствуете сейчас ?
Юлия Валерьевна, недели две как мне стало лучше. Прикрепил анализы крови, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела анализы.
1) общий анализ крови хороший.
2) СОЭ повышено. Не переживайте , СОЭ снижается постепенно
после перенесенной вирусной инфекции. Кровь может приходить в норму в течение месяца.
3) Ферритин повышен. Ферритин повышается также после перенесения ОРВИ, также у мужчин, активно занимающихся спортом.
Не переживайте, сдайте анализ крови через месяц после полного выздоровления, показатели будут совершенно другие
Также хотела уточнить, цвет кожи нормальный?
Юлия Валерьевна, да, цвет кожи в норме. Сейчас СОЭ и СРБ тоже уже в норме. Я выздоровел недели две назад.
Пересдайте этот показатель через 2-3 недели + коэффициент насыщения трансферрина
У вас есть какие-то силовые нагрузки ?
Юлия Валерьевна, к сожалению нет, силовые нагрузки практически нулевые.
Принятый ответ
Вас сейчас что-то беспокоит ?
Юлия Валерьевна, нет, абсолютно ничего.
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы на момент исследования?
Маргарита Валерьевна, сдал анализы на железо, ферритин из-за мышечных подёргиваний, думал ферритин будет низкий, а он наоборот слишком высокий.
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
Такое повышение ферритина не опасное, но требует динамического наблюдения, возможно он повысился на фоне орви.
Через 2 недели рекомендуется пересдать общий анализ крови, ферритин и СРБ.
Если ферритин также будет повышен, а остальные показатели в норме, тогда проконсультироваться с гематологом.
Если будет повышен ферритин и СРБ, в этом случае нужно будет икать очаг воспаления.
Здравствуйте .
Повышение уровня ферритина в крови может быть связано с несколькими возможными состояниями, и в вашем случае, учитывая нормализацию СОЭ и СРБ после простудных заболеваний, самой вероятной причиной может быть реактивное увеличение ферритина как ответ на воспаление. Ферритин — это белок, который отражает уровень запасов железа в организме и активно участвует в ответе на воспаление, что может объяснять его повышение в периоды инфекционных заболеваний или воспалений, как в вашем случае, после простуд. Однако также следует учитывать, что ферритин может повышаться при хронических воспалительных заболеваниях, заболеваниях печени, а также при избытке железа в организме, например, при гемохроматозе. Для более точной диагностики важно провести дополнительные анализы на уровень, трансферрина, а также проверить состояние печени.