Лимфаденопатия шеи
Обнаружила три шишки - как поняла лимфоузлы. Горло немного красное, был диагноз хронический тонзиллит, других признаков простуды нет. 23 января удаляла зуб мудрости. Еще рассматривая горло заметила что одна часть языка больше чем другая. Переживаю за онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
И заключение о лимфаденопатии шеи не совсем праовомочно
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённому протоколу УЗИ нет никаких объективных данных указывающих на онкологический процесс.
У всех лимфатических узлов соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось она менее 15 мм.
Описаны нормальные, рабочие лимфатические узлы. Это часть нашей иммунной системы они реагируют на воспаление и инфекции, иммунитет работает, всё нормально.
Рак языка не проявляется изменением формы и размером языка.
Здравствуйте
По узи описана реактивная лимфоаденопатия, лимфоузлы могли отреагировать на инфекцию/воспаление, ОРВИ, операцию на зубе мудрости итп. Вам стоит пройти очный осмотр стоматолога и лора, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее по результату.
Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования лимфатические узлы выглядят нормально они имеют правильную форму и структуру их размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и в них не обнаружено патологического кровотока. Все это говорит о том что узлы не злокачественные. Вероятнее всего они увеличились в ответ на хроническую инфекцию или воспаление что вызывает в них реактивные изменения
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям и результатам УЗИ нет признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описаны доброкачественные реактивные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Их изменение вероятнее всего на фоне ранее перенесенного заболевания и проведения удаления зуба у стоматолога.
Переживать не стоит. Рекомендуется наблюдение у ЛОР врача и стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение нескольких лимфоузлов чаще всего связано с локальной реакцией на воспаление или после травмы, например после удаления зуба, особенно если была близкая инфекция или хронический тонзиллит. Несимметрия языка может быть врождённой или связанной с привычным положением, травмой или отёком после стоматологической манипуляции.
Обычно при таких находках рекомендуют осмотр ЛОР‑врача, при необходимости, УЗИ шеи для оценки лимфоузлов и контроль динамики. Срочных онкологических признаков при однократной небольшой асимметрии и недавней стоматологической операции, как правило, нет, но наблюдение за изменениями важно.