Ребенок 5 месяцев ударился головой
Сын (5 месяцев) хотел перевернуться и ударился лбом о лоб папы, лежащего рядом. Заплакал на пару секунд, дальше взяла на руки, плакать перестал. Место удара покраснело, приложили холод. Было вечером. Ночью спал как обычно, ведет себя как обычно. Но на месте удара сейчас припухлость и еле заметный синяк. Могут ли быть какие-то серьезные повреждения от того удара? Стоит ли обращаться к врачу и делать рентген? Или наблюдать в течение какого-то времени? Может ли при отсутствии видимых симптомов у ребенка быть какое-то внутреннее повреждение?
Принятый ответ
Здравствуйте!. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Может ли при отсутствии видимых симптомов у ребенка быть какое-то внутреннее повреждение?
-при таком механизме травмы маловероятно
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день.
" Но на месте удара сейчас припухлость и еле заметный синяк." - гель на основе гепарина для быстрого исчезновения отека в мягких тканях (2-3 раза в день)
"Могут ли быть какие-то серьезные повреждения от того удара?" Нет. От такого механизма травмы ничего быть не должно. Череп и мозг детей от природы адаптированы к легким повреждениям.
"Стоит ли обращаться к врачу и делать рентген? Или наблюдать в течение какого-то времени?". Если ребенок спокойно спал и сегодня ведет себя как обычно - нет необходимости. Смотрите за поведением малыша 72 часа. Если всё как обычно, выдыхаем. Если сонливость, плаксивость, рвота , независимо от приема пищи, то тогда показаться в приемное отделение стационара для осмотра нейрохирурга. Если доктор сочтет нужным провести исследования, обязательно назначит.
"Может ли при отсутствии видимых симптомов у ребенка быть какое-то внутреннее повреждение?" При таком механизме травмы очень сомнительно. У детей такого возраста довольно большие расстояния между костями черепа, сосудистой оболочкой, довольно большие (при отсутствии врожденной патологии пространства в структуре головного мозга...)
Наблюдаёте. Все детки бьются лбами. Это нормально :) Ненормально высокоэнергетичные травмы - падения с высоты, дорожно - транспортные происшествия и др.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?
Зрачки одинаковые. Срыгивает, вроде, как обычно
Принятый ответ
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое