Женщина 82 года, повышается давление. Не помогает назначенная терапия
Женщина 82 года. Ранее принимала: лариста 50,бисопролол. Начало повышаться давление,стала пить моксонидин утром и вечером. Все равно повышается с утра до 200. Добавили диротон утром и вечером. Все равно повышается. Сейчас дала капотен 12.5
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли какие то обследования можете прикрепить
Диротон добавляли после отмены лористы? Сколько времени прошло , как добавили диротон?
С каких пор наступило настоящее ухудшение самочувствия?
Здравствуйте
В какой дозе принимаете диротон и как давно?
В какой дозе принимаете бисопролол?
Давление только утром высокое или в течение дня?
В таких случаях рекомендуют усиление базовой терапии, то есть добавление к диротону препаратов из других групп(к примеру амлодипин 10 мг вечером, индапамид 1,5 мг утром)
Диротон 5 мг, дней пять. Бисопролол 2,5. Давление утром в основном пик идёт. Но может и в течении дня подняться но не до таких показателей. До 160,170. Ларисту не отменяли
Капотен сейчас дала 12,5 чтобы снизить давление
Ещё и утром моксонидин принимала.
Я так понимаю вообще надо полностью пересмотреть схему лечения. Сдать дополнительные анализы
Если надо мы сдадим. И если возможно у вас может взять консультацию полноценную? Хочется сейчас как то скорректировать схему лечения, потом сдать анализы и уже скорректировать
Препарат лориста и диротон нельзя вместе принимать, в таких случаях рекомендуют увеличение дозы диротон до 20 мг утром и амлодипин 10 мг вечером, под контролем давления и продолжить терапию бисопролол (какой пульс)?
Препараты накопительного эффекта, если через пару недель цифры будут выше 140/90 , то рекомендуют добавление третьего препарата(например индапамид 1,5 мг утром)
Все поняла. Ларисту убираем. Диротон утром. Амлодипин вечером. Пульс редкий 60
Принятый ответ
Учитывая отягощенный анамнез(шунтирование), то в таких случаях рекомендуют проведение ряда обследований, если давно их не проходили(то есть ЭКГ, эхо, липидный профиль, общий анализ крови, калий, глюкоза, креатинин, АЛт, АСТ)
Да возможно полноценная консультация, она будет более ценной
Хорошо. Я тогда сдам эти анализы. И к вам на консультацию обращусь
Также важно ведение дневника давления, чтобы иметь полноценную информацию и тенденцию, плюс рекомендуют увеличение дозы диротона(5 мг слишком маленькая доза)