На грудном вскармливании, занимаюсь спортом, сдала анализ после родов на витамины
Здравствуйте, родила 2,5 месяца назад, пошли проблемы с кожей и сильно выпадают волосы, сдала анализ на витамины. Ферритин 73, а железо 16,5. Можно мне принимать ферлатум?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить послеродовую алопецию. Это временное, естественное выпадение волос, которое происходит у большинства женщин через 2-6 месяцев после родов.
Во время беременности высокий уровень гормонов продлевает фазу роста волос, из-за чего волосы выпадают меньше.
После родов уровень эстрогена резко падает, и большинство волос, которые задержались в фазе роста, одновременно переходят в фазу выпадения. Это вызывает временное выпадение. Продолжается до 6-12 месяцев.
Но иногда рекомендуют исключить дефициты, которые также влияют на выпадение волос.
Дефицита железа не наблюдается, так как норма ферритина составляет не менее 40. Показаний к приему препарата железа нет.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Норма В9 (фолиевой кислоты) не менее 6,0.При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации прием препарата железа не показан, так как обычно оценивают уровень Ферритина, а не железа.
Ферритин у вас в норме.
Хочу отметить снижение вид Д
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
В данном случае могу предположить что это состояние связано с перестройкой организма после беременности и родов или с нарушением гормональной щитовидной железы.
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на Ттг т4 свободный
‼️ все вышеуказанные препараты разрешены на гв
Здравствуйте. По анализам фолиевая к ислота на нижней границе нормы. Рекомендуется прием Фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки в течении месяца.
Витамин Д низкий.рекомендуется применение витамина.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Например:Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). -.Или Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли)
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Холестерин повышен общий, рекомендуется сдать липидограмму, чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение. Пока соблюдение Средиземноморской диеты , увеличение физической активности
А ребёнку тогда не нужно д3 давать если я 10 000 буду пить
Ребенку все равно надо , так как его концентрации в грудном молоке не будет хватать.
И еще. Витамины элевит кормление пить продолжать?
Допивайте до конца упаковки и все. Достаточно того, что вы будете принимать по дефицитам
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов волосы выпадают в норме, это связано с гормональной перестройкой.
Ферритин в норме (норма от 40), дополнительно принимать препараты железа не нужно.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
После родов выпадение волос и ухудшение состояния кожи частое явление, часто связанное с постлеродовоц перестройкой организма и временным дефицитом железа и других витаминов. Ваши показателиферритин 73 (в норме для женщин 30–150), железо 16,5(в норме 10–30) указывают на железо в крови в пределах нормы, дефицита нет.
При грудном вскармливании и нормальном железе приём дополнительных препаратов железа например, Ферлатум обычно не нужен, так как избыток железа может быть вреден. Выпадение волос часто связано с гормональной перестройкой, стрессом и восстановлением организма после родов либо нехваткой белка либо изменений с огромными щитовидной.
Рекомендации в подобных случаях это поддерживайте полноценное питание с достаточным белком, витаминами группы B, цинком и витамином D, продолжайте умеренные физические нагрузки. Если выпадение волос усиливается или появляются другие симптомы дефицита усталость, бледность, одышка, стоит дополнительные обследования и корректировки питания или витаминов.