Высокое давление
Мама (64 года, вес: 75 кг, рост 155 ) была на больничном с 16.12.25 по 25.12.25 с повышенным артериальным давлением. При приеме Амлодипина и Телзапа давление упало до 140/80. Но при этом состояние ухудшилось: сердцебиение увеличилось, головная боль, общее состояние. На третий день перестала принимать Амлодипин, через семь дней отказалась от Телзапа, так как начались побочные действия. Перешла на ранее выписанные мне таблетки Лориста 25 мг 1 табл утром и 1 вечером. После выписки к 30 декабря давление стабилизировалось. В праздники соблюдала диету, спиртное не употребляю и не курю. 11.01.26 давление поднялось до 165/90. С 13 января нахожусь на больничном. Назначили таблетки Ко-Дальнева 5мг+1,25мг+4мг - 1 табл. 1 раз в день утром. Давление при этом стабилизировалось. На второй день от данного препарата самочувствие ухудшилось – опять сердцебиение увеличилось до 100 ударов, головная боль, прилив крови к лицу, жар в области сердца. 16 января давление повысилось до 150 /90. Вопрос: какой принимать препарат для стабилизации давления, и чтобы общее самочувствие не ухудшалось? Ниже привожу анализы и протокол приема Жалобы на момент осмотра на повышение артериального давления до 160/80, головокружение В анамнезе: аг длительно, ухудшение с 12.12.25г Объективно: Температура __36,6__Сатурация 99% __ Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Кожные покровы физиологической окраски. Носовое дыхание не затруднено. В зеве без патологии. Лимфатические узлы не увеличены. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД _16___ в 1 мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. АД __165/70____ мм.рт.ст. Ps _75___ уд. в мин. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Симптомов раздражения брюшины нет. Печень по краю реберной дуги. Стул без особенностей, 1 раз в день. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Диурез без особенностей 4-5 р. в день. Отеков нет. Д-з: Артериальная гипертензия II ст 2 ст риск 3 План обслед-я: оак,оам,б/х анализ крови + мочевая кислота + срб, экг Рекомендовано: телзап 40 мг по 1 таб 1 раз в день утром под контролем АД, амлодипин 5 мг по 1 таб 1 раз в день вечером под контролем АД Актовегин 5,0 + физ р-р 5,0 в/в № 10 Мексидол 2,0 в/м № 10 ЛН№ с 16.12.25 - 19.12.25г На прием 19.12.25г Ланцкая Е.С. Заключение: Код услуги Наименование Ед. Результат Норм. Критич. услуги измерения диапазон диапазон Комментарий A09.05.042 АЛаТ U/l 29 - - A09.05.011 Альбумин в сыворотке г/л 43 - - A09.05.041 АСаТ U/l 23 - - A09.05.021 Билирубин общий мкмоль/л 9,5 - - A09.05.022.001 Билирубинпрямой мкмоль/л 2,3 - - A09.05.023 Глюкоза в крови ммоль/л 5,2 - - A09.05.020 Креатинин в крови мкмоль/л 65 - - A09.05.004 ЛПВП ммоль/л 1,8 - - A09.05.028 ЛПНП ммоль/л 2,8 - - A09.05.017 Мочевина в крови ммоль/л 8,0 - - A09.05.010 Общий белок г/л 68 - - A09.05.025 Триглицериды в крови. ммоль/л 1,7 - - A09.05.026 холестерин в крови ммоль/л 5,4 - - Код услуги Наименование Ед. услуги измерения Результат Норм. Критич. диапазон диапазон Комментарий A12.05.121.009 GRA% % 54,9 - - A12.05.117 HCT % 40,3 37 - 50 - A09.05.003.004 HGB г/л 129 110 - 160 - A12.05.121.016 LYM% % 34,6 20 - 40 - A09.05.282.001 MCH пг 27,7 27 - 31 - A12.05.120.002 PLT 10^9 Ед/л 335 ▲ 100 - 300 - A12.05.118.001 RBC 10^12 Ед/л 4,67 3.5 - 5.5 - A12.05.119 WBC 10^9 Ед/л 5,93 4 - 10 - A12.05.121.007 Базофилы(Bas%) % 0,5 0 - 1 - Исследование A12.05.001 скорости оседания мм/ч 25 ▲▲ 2 - 17 1 - 20 эритроцитов A12.05.121.012 Моноциты(Mono%) 6,0 - - A12.05.121.014 Эозинофилы(Eos%) % 4,0 1 - 5
Принятый ответ
Здравствуйте По анализам серьёзных отклонений нет, печёночные и почечные показатели в норме.
Подбор препарата и дозировки должен делать только кардиолог. Обычно используют Лозартан или Телмисартан 40–80 мг 1 раз в сутки утром, Амлодипин 2,5–5 мг 1-2 раз в день (утром или вечером) при переносимости. Дозировкуу корректируют под контролем давления и днеыника давления и самочувствия.
Рекомендуется так же в подобных случаях контролировать давление дома 2–3 раза в день, вести дневник самочувствия, ограничить соль и тяжёлую пищу, избегать стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно чувство жара связано с приемом амлодипина, в таком случае его отменяем (он есть в составе ко- дальнева. Если хорошо переносится лористе ее можно оставить, но одной лористы нехватало. Обычно мы к ней добавляем препараты из другой группы, например индапамид, бисопролол. В таком случае пульс будет под контролем (бисопролол его контролирует).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. Из описанной ситуации видно, что у вашей мамы наблюдались побочные эффекты от приёма Ко-Дальневы (комбинации периндоприла, индапамида и амлодипина), которые включали сердцебиение, головную боль, прилив крови к лицу и жар в области сердца. Эти симптомы могут быть связаны с действием компонентов препарата, например, амлодипин иногда вызывает ощущение сердцебиения, «приливы» крови к коже лица и отёки.
При выборе нового препарата можно рассмотреть следующие группы лекарств, учитывая возраст, состояние и предыдущие реакции:
Блокаторы рецепторов ангиотензина II (сартаны). Например, лозартан, кандесартан, телмисартан. Они блокируют действие ангиотензина II, снижая артериальное давление. В отличие от ингибиторов АПФ, сартаны реже вызывают кашель.
Лерканидипин. Это блокатор кальциевых каналов третьего поколения, который характеризуется более низкой частотой побочных эффектов по сравнению с другими препаратами этой группы. Он может быть полезен при мягкой и умеренной артериальной гипертензии.
Комбинации препаратов. Если монотерапия неэффективна, врач может назначить фиксированную комбинацию из двух или трёх препаратов (например, ингибитор АПФ + диуретик или блокатор рецепторов ангиотензина + диуретик).
Диуретики. Тиазидные диуретики (например, гидрохлоротиазид) могут быть добавлены к терапии при недостаточной эффективности других препаратов. Однако их применение требует контроля уровня калия в крови, так как они могут вызывать гипокалиемию.
Рекомендую:
ЭКГ
УЗИ сердца
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Подбор терапии достаточно длительный процесс из-за того что приверженность к терапии сугубо индивидуально. Иногда занимает несколько месяцев.
Какой обычно пульс? Есть ли отеки? Можно попробовать поменять на другую группу, например на периндоприл, учитывая что на сартаны были нежелательные эффекты