Консультация терапевта /

Давление 140/100, 130/100 — вопрос №2139844

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. 35 лет. Рост 176. Вес 72. В течение месяца наблюдаю повышенное давление 140/100, 130/100. Пульс 90-95-100. Не очень хорошие самочувствие. Не значительный звон в ушах. Веду терапию в течение 5 дней назначенную кардиологом. Телзап АМ10/80 пол таблетки утром. Бравабин 5 мг утром и вечером. Ранее проблем с давлением замечено не было. Прикрепляю анализы крови. Нормальные ли анализы? Делал УЗИ сердца, ЭКГ , УЗИ брюшной полости.(Все в норме). Давление под Телзап, немного снижается примерно 132/95, 128/92 прикрепляю дневник АД. УЗГД и суточный мониторинг, жду очереди. Переживаю не разавьеться ли у меня инфаркт или инсульт или что то подобное?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте минуту загружу файлы

Терапевт
Хорошо, и пожалуйста результат эхо кг.
Терапевт
1) Ивабрадин Вам рано принимать. Это препарат для лечения стенокардии( в 35 лет не бывает стенокардии) - тут хочется увидеть ещё ЭХО -КГ, потому что если там всё норме, то никакой сердечной недостаточности у вас нет.
2) Цифры на фоне приёма Телзапа АМ у вас хорошие ( и были не сильно критичные)
3) Препарат для регулирования пульса вам назначили?
4) Как давно шум в ушах? Есть головокружение и напряжение в шее, груди, спине?
Клиент
Евгения Сергеевна, Это суточный мониторинг? Его завтра поставят. Есть переживание что курю давно лет 20. Может у меня уже сосуды забились и из за этого у меня АД высокое? Знаю что бросать надо, не получается пока... Мне нормальный курс препаратов назначили? УЗГД пока очереди жду.
Терапевт
ЭХО-Кг- это УЗИ сердца.
Для оценки наличия бляшек необходимо УЗИ сосудов головы и шеи.
Боли в шее на фоне повышения давления есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет ни голова не болит ни шея вроде. Вот только давление пугает. По УЗИ сердца - сейчас загружу первый раз когда делал. Там написали про какую то дисталическую дисфункцию но на втором УЗИ сердца ее опровергли.
Терапевт
Ивабрадин отмените.
Для нормализации пульса можно начать Коронал 5 мг вечером.
Шум в ушах часто возникает на фоне спазма мышц шеи, поэтому рекомендую сейчас добавить к лечению Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия воспаления)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Клиент
Евгения Сергеевна, ой кстати шум в ушах такой не значительный если не прислушиваться то и нет его вроде, его наблюдаю последние дня 2. И препарат для регуляции пульса да мне кардиолог назначила
Терапевт
Какой препарат для уряжения пульса?
Клиент
Евгения Сергеевна, Бравабин
Терапевт
Бравабин, он же Ивабрадин, вам не показан.
В вашем возрасте, с учётом индекса массы тела, достаточно препарата Коронал 5 мг вечером.
Клиент
Евгения Сергеевна, блин, мне и кардиолог сказала каронал, а в аптеке сказали что бравабин одно и тоже (((. меня ещё пугает что в основном маленькая разница между систолического давления и дисталического. Не в 40 едениц а в 30 в основном. И уровень дисталического давления всегда повыше
Терапевт
Нет, это разные препараты.
Разница между систолическим и диастолическим в принципе допустимая, но если добавить не сильное мочегонное Арифон ретард 1,5мг , то нижне станет ниже.
Клиент
Евгения Сергеевна, да мне мочегонку прописывали. Индапамид 2.5. не помогало.Но у меня проблем с почками нет... Вроде...
Терапевт
Индапамид совместно с Телзапом АМ принимали? Вместо они дают хороший эффект.
Мочегонный препарат снижает нагрузку на сердце, поэтому его назначают.
Клиент
Евгения Сергеевна, нет терапевт местной больницы, назначили бисопролол 2.5 и индапамид. Сходил к платному кардиологу. Она сказала индапамид вам не показан. Бисопролол сказала постепенно отменить.
Клиент
Евгения Сергеевна, кстати я приложил УЗИ сердца.
Терапевт
Да, просмотрела.
Если принимать утром Индапамид 2,5 + Телзап АМ
Вечером Коронал 5 мг, то давление вероятнее всего выравняется.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Стабилизация давления на фоне приема препаратов должна произойти в течение 2 недель. Рекомендую измерять давление два раза в сутки утром и вечером и вести дневник дальше. Так же желательно сделать УЗИ органов брюшной полости,почек и рентген шейного отдела позвоночника. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, я вижу что вы еще, нарколог) Вопрос можно не по теме? Я его ни когда не задавал врачам. Как бросить курить?)))
Нарколог, Терапевт
В основном все основано на силе воле, а так можно использовать специальные пластыри и таблетки))
Терапевт
Здравствуйте! С таким давлением не будет инфаркты, инсульты. Не беспокойтесь
Смотрю анализы
Анализы хорошие!
Единственное, уменьшен хороший холестерин
придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте. Это хорошо. Но переживание все равно присутствует. Уже месяц на больничном. И ни как не можем найти причину подскока и удержания АД.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вот этот низкий показатель 0.83 который высокий риск если меньше 0.9 меня и пугает немного, Хотя остальной холестерин в норме. Я курильщик это наверное тоже вносит свою лепту. Курс препаратов которые мне назначили хороший?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, меня ещё пугает что в основном маленькая разница между систолического давления и дисталического. Не в 40 едениц а в 30 в основном. И уровень дисталического давления всегда повыше
Терапевт
Вы пока не все обследования прошли
Да. Курение играет большую роль. Так как при курении повреждаются сосуды и они становятся не такими эластичными
Терапия хорошая.
За 5 дней хорошая динамика. В лечение 2 недели в организме будет накапливаться препарат, к концу второй недели давление снизится.
Хороший холестерин можно поднять с помощью омеги
Такая маленькая разница между систолическим и диастолическим говорит о жестокости сосудов. А причиной может быть курение. Поэтому нужно прекратить курение
Клиент
Фирюза Ильдаровна, суточный мониторинг завтра поставят ( вопрос, долго ли его расшифровывают?). УЗГД сосудов пока ищу что поближе, в поликлинике только аж 5 июня. И была бы эта волшебная таблетка, которая раз и не курю...) Ну с теми анализам которые приложил есть риск инфаркта или ишемии или инсульта? За жизнь боюсь , хотя раннее никогда не страдал давлением.
Терапевт
Расшифровка зависит от нагруженности врача
Нет, анализы хорошие. Риск умеренный.
Инфаркты / инсульты возникают когда есть атеросклероз( когда закрывается сосуд) либо при чрезмерном повышении давления ( 180 и выше; все индивидуально) лопается сосуд
С таким уровнем давления это не грозит. Но , давление нужно контролировать, чтобы в будущем этого не произошло
Терапевт
Здравствуйте.
Инсульта и инфаркта не будет, у вас отличный уровень плохого холестерина в крови, ЛПНП в норме, общий холестерин в норме, то есть атеросклеротических бляшек точно нет.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла,

Вы зря переживаете, на фоне приема гипотензивных давление менее 140:90 стало. Ориентируемся на давление в рамках 130-139/80-89 .
Бравадин молодым пациентам тоже назначается, его можно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Меня беспокоит цифра 0.83 высокий риск если менее 0.9. Я курильщик 20 лет. И может я "докурился" так скажем и у меня закупорились где то сосуды.
Терапевт
Вы поднимете цифру 0,83 хорошего холестерина приемом Омеги 3 и если в питании будут полезные жиры (рыба, масла, орехи, авокадо). Зря волнуетесь по этому поводу
Клиент
Сафия Ринатовна, Омега 3 1000 принимаю уже 2 недели. + Магний Б6, витамин д.
Клиент
Сафия Ринатовна, меня ещё пугает что в основном маленькая разница между систолического давления и дисталического. Не в 40 едениц а в 30 в основном. И уровень дисталического давления всегда повыше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в такие моменты рекомендую добавлять спазмолитики, прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Дело в том что это не какой то момент. Это на протяжении месяца длится. Я приложил некоторые результаты анализов. Что скажите?
Клиент
Михаил Николаевич, мой кардиолог мне сейчас назначила : Телзап АМ 10/80 пол таблетки утром и кораксан. Принимаю Атаракс ( так как появилась сильная тревога по поводу здоровья, "загоны" что всё организм так скажем отработал своё, умру не дай бог. Буквально 10 минут назад мерял давление левая рука 124 92 чсс 77, правая 125 90 чсс 79, я думаю на фоне препаратов оно снижается. А без них опять подрастёт.
Клиент
Михаил Николаевич, папозол совместим с Телзап АМ и Каракасом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Папазол и Телзап - принимать совместно можно, взаимодействие не обнаружено. Каркас- наверно, опечатка? Это не препарат, это БАД, источник кальция, фосфора и растворимых пищевых волокон, содержит магний. Да, тоже совместим.
Клиент
Михаил Николаевич, кораксан все верно или он же Ивабрадин для снижения чсс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно совместно принимать.