Консультация пульмонолога /

Кт легких во время болезни — вопрос №402232

нее прикрепила для пульмонолога,в лев легком в s10 субплеврально опр-ся небольшой часток уплотнения легочной ткани по типу матового стекла,в правом- в s5-небольшой уч-к пневмосклероза вовлечение паренхимы справа 0%,слева до 25%,корни легких структурны,хорошо дифференцируются,легочный рисунок не изменен,плевр полости свободны,плевр листки не изменены,доп образовний в средостении нет,сердце не увеличено,внутригруд лимфоузлы не увеличены,в груд отделе позв бех травм и деструкт изменений.Заключение.КТ признаки левостор вирусной пневмонии,сред степени вероятностиcovid 19,Кт1,Дифференцировать с субплевральным гипостатическим интерстициальным изменением легочной ткани.Ограниченные пневмосклероз в s5 правого легкого.Я уже писала,пью короновир второй день и кларитромицин второй день,температура 3 дня была до 38,6,сегодня 37,3.Сегодня позвонила врач из ковидцентра,что будут госпитализировать,если темп не пройдет,у меня за 21 и 22 января результат мазков отрицат.,я ничего не понимаю,что со мной,есть кашель,но редкий

Невролог, Рентгенолог
Добрый день , Галина .
Судя по данному заключению у вас вирусная пневмония легкой степени тяжести ( 25%).
Как правило, до 25% поражения лечатся дома .
Но это все индивидуально. Если у вас пожилой возраст , сопутствующие хронические заболевания и температура которую трудно сбить то конечно лучшее решение госпитализация .
Но , не переживайте сильно. Стресс Понижает иммунитет.
При резком ухудшении состояния вызывайте скорую , чтоб вам померили сатурацию.
Что касается пневмосклероза это тоже возрастное или последствия ранее перенесённых воспалений легких . В этом нет ничего страшного , это не острая патология , также не переживайте по этому поводу .
Сейчас важно вылечить пневмонию.
Надеюсь мне удалось вам хоть чем-то помочь.
Желаю вам скорейшего выздоровления .
Принятый ответ
Клиент
Патимат, спасибо,скажите,а вот пишут, темп может держаться до 14 дней,у меня ж она все-таки понизилась

Невролог, Рентгенолог
То, что температура начала падать это хороший признак . Рентгенологическая картина может немного запаздывать от клинической , то есть вы по ощущениям можете уже хорошо себя чувствовать , а на кт могут ещё оставаться очаги пневмонии. Я наблюдала у больных вирусной пневмонией такие очаги даже через месяц после заболевания.
Но это не значит , что состояние плохое .
Я так поняла , курс лечения у вас есть, придерживайтесь своего лечения .
Если сейчас тесты отрицательные , можно сдать тесты после двух недель заболевания .
Не переутомляйте себя сильно, чтобы у организма были силы бороться с болезнью. После противовирусной и антибиотикотерапии можно пропить комплекс витаминов для укрепления иммунитета.
Клиент
Патимат, спасибо Вам за Вашу доброжелательность и грамотные ответы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, процент поражения легких мал, госпитализация не нужна. Вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пью кларитромицин 500 1 раз,короновир по схеме
Клиент
Екатерина, мне 61год,можно же дома лечиться?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте начатое лечение вирусной пневмонии. То что снизилась температура, это хорошо. Скорее всего будете восстанавливаться дома. Подключите Поливитамины 1 месяц,дыхательную гимнастику по Стрельниковой через 7 дней. По возможности сдайте ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили?