МРТ или КТ

Здравствуйте. Мне была проведена эндоскопическая операция по удалению секвестрированой грыжи L5-S1, после операции прошло два месяца, боли сохраняются, как и парестезии, но теперь уже в двух ногах, есть признаки нестабильности, хочу пройти обследование, подскажите пожалуйста, нужно ли делать и СКТ и МРТ или достаточно будет одного МРТ?

ГЭРБ, инсулин резистентность, имт 30, хронический холицестит
37 лет
17 Января ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях важно посмотреть мягкие структуры после оперативного лечения, СКТ больше для костных структур, поэтому информативным методом диагностики является МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Благодарю. Мне оперировавший врач назначил функциональные пробы, СКТ и МРТ, но это все вместе очень дорого, поэтому я и хочу выбрать рентген и что одно или МРТ или КТ.

В таких случаях обычно проводится рентген с функциональными пробами и мрт, а скт проводится чаще при костных патологиях.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж
По поводу нестабильности можно выполнить рентгенографию с функциональными пробами.

Да, на рентген записана, но ещё назначены МРТ и СКТ, но это все вместе дорого, вот я и хочу выбрать или МРТ или СКТ

Мрт

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения нестабильности позвонков обычно проводят рентгенографию с функциональными пробами. Для контроля после оперативного вмешательства более информативно в таких случаях МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Для определения наличия грыж и из влияния на нервные структуры (нервные корешки,спинной мозг) лучше сделать в таких случаях МРТ,т к оно лучше видит мягкие ткани (КТ малоинформативно).
А вот на нестабильность проводится либо КТ, либо ренген с функциональными пробами, т к МРТ хуже видит костные ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ лучше всего оценивает состояние нервных корешков, возможный рецидив грыжи, рубцовоо спаечные изменения, воспаление и компрессию мягких тканей, при этом для оценки нестабильности позвонков достаточно рентгена с функциональными пробами

СКТ имеет смысл только при подозрении на выраженную костную патологию или осложнения со стороны костных структур