Консультация невролога /

Парестезия — вопрос №3075585

Здравствуйте. С января подбираю антидепрессанты. Сначала пила золофт с прикрытием атаракса, но были сильные побочные эффекты поэтому прекратила прием. Далее около месяца принимала эсциталопрам (не в полной дозировка, а 1/4 таблетки далее 1/2, дошла до целой). Целую принимала неделю возникли снова приступы парастезии (несколько часов как будто трясёт, покалывание, жжение по всему телу, слабость). Голова не соображает состояние будто хочу спать, но уснуть не могу. Просто лежу по несколько часов. Сейчас перешла на феварин (пока пью 75 мг, повышаю до 100) со стрезамом (3 раза в день). Но вчера снова повторилась парестезия (даже длилась намного дольше чем прошлые разы, сегодня с утра тело болит, немного ещё трясёт, но уже лучше). Вчера принимала стрезам 3 раза, феварин 75 мг. Ещё выпила 1/4 тералиджена. Подскажите, что попробовать сделать, чтобы выровнять такое состояние?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно попробовать заменить препарат для прикрытия и принимать не стрезам 3 раза в день, а тералиджен начать принимать 1 таб 3 раза в день, по необходимости также можно будет увеличить дозировку.
При повышении дозы антидепрессантов обычно всегда возникают побочные эффекты, но они проходят за 2-3 недели пока идет адаптация.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тералиджен по целой таблетке 3 раза в день?

Невролог, Рентгенолог
Да, тералиджен обычно назначают 3 раза в день по 1 таб, можно потом увеличить дозировку по необходимости.
Невролог
Здравствуйте!
Вопрос в том, насколько для Вас критичны эти ощущения - если они терпимы и Вы готовы подождать 2-3 недели, не отменяя!! препарат, то ничего делать не нужно - это нормальная реакция организма в рамках адаптации к препарату.
Если доставляет выраженный дискомфорт, то имеет смысл оставить только тералиджен: 1т на ночь 2 дня, со 3го дня 1 т 2 раза в сутки, далее, при необходимости, до 3х раз в сутки в течение 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, а с феварином как? просто отменить?
Невролог
Нет, феварин оставить, как основной препарат; "оставить только тералиджен" - имел ввиду, что вместо стрезама; феварин, наоборот, обязательно продолжать
Клиент
Евгений Олегович, я выпила 1/2 т тералиджена 2 часа назад, стало лучше немного, но сейчас ощущения все равно вернулись. Жжение, тревога, слабость в теле. Тяжело очень терпеть. У меня из препаратов только он и стрезам. Что можно сделать? Скорую не хочу вызывать, боюсь ничем не помогут
Невролог
Тералиджен можно принимать до 3х раз в сутки - примите часа в 15:00 и вечером; далее добавляйте по 1/2т в день, начиная с вечернего приёма, до 3х таблеток в сутки;
Скорая и не нужна - это просто реакция на препарат, причём абсолютно нормальная
Невролог
Здравствуйте! Если побочные эффекты на фоне подъёма дозировки антидепрессанта дают побочные,которые вы плохо переносите,то в таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту для выписки бензодиазепинов для прикрытия( феназепам, алпрозалам), которые имеют более выраженный эффект. Но в целом парастезии не опсаны и можно их просто перетерпеть
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Дело в том, что Вы принимали недостаточные для Вас дозировки антидепрессантов: они только начинали действовать, как Вы переходили на другой антидепрессант. Для эсциталопрама 10 мг - это минимальная терапевтическая дозировка, так же, как и 100 мг для феварина. То есть если они не совсем помогают, то продолжать наращивать их
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.