Консультация терапевта /

Сильно повышен ферритин — вопрос №402278

Сдавал гормональный профиль (были у меня жалобы связанные с интимной сферой, сложностями с засыпанием и т.п.), но сейчас открылась другая проблема: ферритин 1250 мкг/л (при норме 28-365). Две недели назад болел, было ОРВИ и бронхит. Никаких других симптомов воспаления кроме ферритина в настоящий момент нет. Может ли вообще при бронхите быть такой ферритин, и может ли он держаться еще 2 недели после болезни? В чем еще может быть дело, какие анализы нужно досдать чтобы разобраться в причинах? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, сдайте антитела к ковиду, ферритин неспецифический белок реагирующий на воспаление, такой высокий уровень говорит лишь о том, что вы переболели, рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, если будет повышение температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки,пересдайте ферритин в динамике через месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин реагирует на воспаление и может после воспаления сохраняться еще повышенным. Нужно просто переслать анализ через месяц
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать повторно ферритин через месяц .
Часто он повышается при воспалении .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такое повышение возможно на фоне воспаления. Нужно позвонить анализ примерно через месяц
Принятый ответ
Терапевт
Увеличение ферритина -признак неблагоприятного течения заболевания. Максимум внимания к себе.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ферритин является маркером воспаления. Возможно вы перенесли коронавирусную инфекцию. Пересдать этот показатель через месяц.
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ферритин повышается при любых воспалительных реакциях. Пересдайте кровь через месяц. Если будет вновь повышен, то нужно будет искать другие причины повышения
Терапевт
Здравствуйте, может быть такое после бронхита. Что в общем анализе крови? Есть ли у вас хронические заболевания?
Терапевт
Здравствуйте, Максим! такой ферритин бывает при короновирусе. Возможно вы им и переболели под маской ОРВИ и бронхита. Чтобы узнать, болели вы или нет сдайте кровь на антитела к иммуноглобулинам M и G. Ферритин обычно повышается при ковид как маркер воспаления. Если есть возможность прикрепите, пожалуйста , анализы. Можете попить витамин Д3 2000 ме, цинк 25 мкг, селен 100 мкг-1 мес. Для поднятия иммунитета
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин это острофазовый показатель.
Это закономерно, что спустя 2 недели после бронхита он высокий.
Постепенно начнёт снижаться, обычно это происходит в течение месяца.
Специфического лечения при хорошем общем самочувствии не требуется.
Можно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции. Так как такое повышение часто наблюдается после COVID 19.
Единственный момент - сейчас не рекомендуется принимать железосодержащие препараты, витамины и БАДы.
Через месяц пересдать ферритин, для контроля динамики.
Терапевт
Максим повышение ферритина у вас из за перенесенного бронхита.Не нужно переживать,пересдать через 1 мес.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! такие цифры ферритина характерны для ковид или для перенесенного ковид. других причин повышения ферритина нет. для того, что бы этот вопрос уточнить ВАм нужно дать анализ крови на антитела