Кровь в стуле у кота

Здравствуйте, ситуация такая. Кот бурманский, 4,5 года, уже на протяжении полугода что-то происходит. У него проблемы с кишечником, это точно. Он всегда кушал проплан чувствительное пищеварение с индейкой, потом он начал пропадать в магазине, я ему покупала другие корма с чувствительным пищеварением, давала всегда влажный корм, потом проплан вернулся и стали давать снова его, жидкий корм альфапэт. И в какой-то момент у него начались проблемы, стул стал каким-то липким, бывало появлялась кровь в конце. Убрали все влажные корма. Стали покупать проплан гастроинтестинал, вроде наладилось, но стул был липким, то и дело прилипал под хвостом, кот все это везде размазывал, это так надоело, ветеринар онлайн назначил транескам при крови, я дала один раз, на второй его вырвало от него, он видимо кислый. Давали полисорб. Кровь прошла, но стул так и не наладился толком. Я так поняла это из-за гастрокорма он мягким был и стала добавлять снова проплан чувствительное пищеварение, и давать псиллиум. Вроде стало все хорошо. Но если периодически стул был мягковат, то давала энтерозоо пасту (как энтеросгель), и все налаживалось. Тут решила по совету дать ему пробиотик эвиталия вет, и после одной таблетки сразу на следующий день рвота и жидкий стул 1 раз с кровью, перестала давать эвиталию, не давала еду 5-6 часов только воду, давала 2 дня энтерозоо, псиллиум не давала, нормально стало. Вчера энтерозоо не дала и сегодня утром стул был нормальный и в обед опять сильно мягкий с кровью в конце. Я так устала, я живу с вечной проблемой этого кота, постоянно слежу что под хвостом, не размажет ли кал, дома маленькие дети, к ветеринару отвезти кота возможности нет, пожалуйста назначьте лечение, ему надо снять это воспаление, читала что можно преднизолон, но в какой дозировке.? Может перевести его на гипоаллергенный корм? Гастроитестинал проплана нет в городе, только на маркетплейсах заказывать, то привезут, то задержат, может можно поменять корм? Может ему птицу нельзя? Не знаю что и думать. Я готова его просто уже отдать кому-то, уже сил нет.

39 лет
17 Января ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется очный осмотр у доктора, проведение диагностики, так как назначение сиптоматической терапии не всегда даст положительную динамику.
Причин гематохезии (кровь в кале) и колита очень много: от глистной инвазии до пищевой непереносимости.
Преднизолон назначается строго по показаниям и обычно по заключению цитологии/гистологии после проведения биопсии/эндоскопии.
До приема доктора стоит:
- провести дегельминтизацию с лечебной целью (если проводили более месяца назад) - подойдет фебтал 1 табл на 1,5 кг веса 1 раз в день 3 дня подряд.
- нормализовать кормление и не допускать резкой смены. Перейдите в течение 5-7 дней на новый корм, если думаете что может быть реакция на птицу, начните кормить гипоаллергенным или монобелковым. Например, тот же Альфапэт с рыбой.
- сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ (лямблиоз/трихомоноз/коронавирусный гастроэнтерит/панлейкопению)
- для нормализации стула псиллиум по 1/4 ч л в разведении с водой 1:1 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели + про-колин по 2 мл за 1 ч до кормления 3 раза в день 3-4 недели.

Здравствуйте, очный прием пока и анализы невозможны, в городе нет такого доктора, нужно ехать в другой город. Дегельминтизацию проводить сейчас тоже боюсь, стул по-любому ослабит глистогонное, хочется сначала стул наладить.кот полностью домашний.
Кот очень привередливый, корм даже не и знаешь на какой менять. Если кусочки корма будут большие он есть не будет.
Кот сейчас будет есть только гастро корм без добавок всяких, если кровь не пройдет, рассчитайте пожалуйста правильную дозу противовоспалительного, в коте 7.1 кг, это под мою ответственность
И у кота все-таки была реакция на пробиотик, страшно его опять начинать давать.

Преднизолон не назначается симптоматически и даже если он сейчас поможет, то это будет временный эффект. После отмены симптомы вернутся, нужно искать причину колита.
При наличии простейших на фоне приема гормонов может быть ухудшение.
Если и начинать специфическую терапию, то уже лучше против лямблиоза/трихомоноза - макмирор таблетки 200 мг внутрь по 1/2 табл 2 раза в день 7-10 дней. Обязательна ежедневная дезинфекция лотка.