Боль изжога вздутие

Неделю боль в желудке . После еды все горит. Изжога. Вздутие . Сдала анализ на H. pylori . Ферритин 16.0

35 лет
17 Января ·Просмотров: 705·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Антитела к сожалению являются не очень информативным
В таких случаях золотым стандартом диагностики Хеликобактера является уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
При + результате рекомендуется эрадикационная терапия , так как пока бактерия живет в желудке она поддерживает воспаление .
Обычно рекомендуют терапию первой линии , она является самой эффективной
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
При изжога рекомендуют прием гевискона по 1 пакетику после еды через час 2 раза в день 10 дней
По клинике которую вы описали симптомы ГЭРБ
Скажите пожалуйста выполняли ли вы фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Фгдс не делала.
Все таки лучше дыхательный?

Принятый ответ

Да, он считается самым чувствительным и точным

Принятый ответ

Здравствуйте.
IgG не свидетельствуют об острой фазе, это клетки памяти, которые говорят о том, что когда- то организм встречался с бактерией. Золотым стандартом диагностики является 13С уреазный дыхательный тест либо необходимо сдать кал на антиген к Н.pylori.

Боли могут свидетельствовать о повреждении слизистой желудка , в изжога - о рефлюксе( забросе желудочного содержимого в пищевод). Поэтому рекомендуется выполнить фэгдс.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ альмагель/ маалокс 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате -Разо 20 мг 1 раз в день, за пол часа до еды ,утром,4-8 недель

Добрый вечер!
При таких жалобах рекомендуется пройти гастроскопию для оценки состояния слизистой пищевода, желудка и ДПК.
IgG к хеликобактер пилори начинают вырабатываться через 3-4 недели после контакта организма с инфекцией и сохраняются ещё очень долго, и по данному уровню антитела мы не можем судить есть ли инфекцией "здесь и сейчас" или было давно инфицирование и излечивание, а это повышение просто остатки.
Самым достоверным анализом является кал на АГ хеликобактер пилори, там выявление ДНК инфекции "здесь и сейчас", но важно до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Если будет положительный результат то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Эрадикационная терапия включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина), ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть⁸ более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней.
Принимаете ли сейчас какие прераты?
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Нет ничего не принимаю на данный момент

Фериитин низковат, по какой причине сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для профилактики

Необходимо пройти гастроскопию, что бы исключить патологии, например, эрощии или язвы, из за которых может снижаться гемоглобин и ферртин, а так же патологиб слизистой, из за которой снижается всасывние железа из продуктов питания.

Необходимо в рационе увеличить количество продуктов питания с высоким содержанием железа, например, печень и другие субпродкуты, шпинат, чечевица.

Из лекарственных средств чаще всего рекомендуют прием «Ферретаб комп» это комбинированное средство с фолиевой кислотой, которая поддерживает образование эритроцитов и помогает нормализовать кроветворение; «Сорбифер Дурулес» содержит железо и аскорбиновую кислоту для лучшего усвоение железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причину не знаю , питаюсь хорошо. Начала пить сидерал форте

Принятый ответ

Да,хороший комплексный препарат

Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Боль в желудке может быть как раз проявлением хеликобактер пилори, а изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Вздутие беспокоит при патологии со стороны кишечника. Есть ли стресс, тревожность? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер Стресс контролирую, стараюсь)стул последнюю неделю запор

Принятый ответ

Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
К слабительным не прибегали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет слабительные не пила. Я занимаюсь спортом . Здоровая пища. Все вовремя. Вот я и удивлена анализ я так понимаю лучше дыхательный либо калл сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Засмущал ещё и низкий Ферритин 16