Какая стадия гипертонии согласно исследованиям?

Добрый день. Прошу объяснить какая стадия ГБ должна быть поставлена в диагнозе при следующих исследованиях, которые я прикреплю. Мне была диагностирована ГБ подтвержденная СМАД. -По ЭХОКГ выявлено концентрическое ремоделирование ЛЖ. -На приеме офтальмолога выявлена ангиопатия сосудов сетчатки Считается ли это поражением органов мишеней и соответственно 2 стадией ГБ? Полные заключения исследования прилагаю. По остальным исследованиям(почки, сосуды, легкие, анализы и тд, все в порядке).

Гипертоническая болезнь
27 лет
17 Января ·Просмотров: 1096·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

При таких результатах мы выставляем преимущественно 1 стадию
Ситуация не однозначная, трактовка может быть разной, но я склоняюсь к 1 стадии 1 ст

Скажите пожалуйста, вам для военкомата или медкомиссии?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фатима Зауровна, мне это терапевт назначил, я прошел, просто прием не скоро, а знать интересно, ну и для военкомата тоже соответственно, спасибо за ответ.

ВВК обычно больше снижает, чем завышает стадию. С высокой вероятностью поставят 1, но концентрическое ремоделирование оставляет вопросы

Принятый ответ

Добрый день, Владимир. На основании ваших исследований, речь идет о гипертонической болезни 2 стадии. Ваше среднее суточное давление (138/86 мм рт. ст.) превышает норму, особенно показатель ночного давления (131/87 мм рт. ст.). Индекс времени (процент времени, когда давление было повышено) составляет более 50% для обоих показателей, что подтверждает стабильный характер гипертензии.
Наличие поражения органов-мишеней (ПОМ): Это ключевой критерий для определения 2 стадии. У вас выявлены два вероятных признака ПОМ: Со стороны сердца: Концентрическое ремоделирование левого желудочка (ЛЖ) по данным ЭхоКГ. Это означает, что стенки сердца утолстились (гипертрофия миокарда ЛЖ ) в ответ на постоянную повышенную нагрузку давлением. Ваш индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) составляет 80.9, что является пограничным значением (норма для мужчин до 115 но порог патологии часто рассматривают от 95-125 в зависимости от методики). Сам факт ремоделирования важный маркер.

Со стороны глаз: Ангиопатия сосудов сетчатки (сужение артерий, расширение вен, соотношение А:В = 1:3). Это прямое следствие гипертонии на микрососудистое русло.
Вам нужна консультация и дальнейшее наблюдение у врача-кардиолога и терапевта.

Обычно в таких случаях для уточнения диагноза, оценки рисков и коррекции терапии врач назначает:

Для подтверждения и мониторинга ПОМ:

Контрольное ЭхоКГ через 6-12 месяцев для оценки динамики ремоделирования ЛЖ.

Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) для выявления возможных нарушений ритма, связанных с гипертрофией миокарда.

УЗИ почек и почечных артерий (если не делали) — для исключения вторичных причин АГ и оценки состояния почек как органа-мишени.
Анализ мочи на альбумин/креатинин (микроальбуминурия) ранний маркер поражения почек.

Для коррекции терапии (назначает только кардиолог):
Данные СМАД четко указывают: монотерапии периндоприлом недостаточно. Требуется усиление гипотензивной схемы. Часто в таких случаях добавляют второй препарат. Цель достичь целевых уровней АД (обычно ниже 130/80 мм рт. ст. для вашего возраста) и обеспечить органопротекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям, для установления 2-й стадии гипертонической болезни требуется наличие не просто функциональных изменений как повышенные цифры АД но и поражения органов-мишеней которое может быть как бессимптомным так и клинически манифестным

По предоставленным бланкам выявлено два поражения органов мигеней это ангиопатия сосудов сетчатки а так же концентрическое ремоделирование левого желудочка это признак гипертонического сердца. На фоне повышенного давления миокард утолщается чтобы преодолеть повышенное сопротивление. Сам факт концентрического ремоделирования, указанный в заключении, уже является диагностическим критерием

Смад указывает неконтролируемую гипертензию. Нарушенный суточный ритм по типу нон-диппер для систолического давления это дополнительный неблагоприятный фактор, повышающий риск сердечно-сосудистых осложнений

Наличие поражений органрв мишеней уже автоматически переводит пациента как минимум в категорию среднего риска а часто высокого, в вашем случае больше данных за стадию 2

Но сразу хочу сказать что такая ситауция больше подходит в описание гражданских врачей. Если булет рассматривать ВВК там ситуация будет несколько иная. Там все строже намного

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

В данный момент исследования соответствуют гипертонической болезни 1 стадии

Стадия гипертонической болезни определяется наличием поражения органов-мишеней - сердце, почки, сосуды, глаза. 1 стадия - это нет признаков поражения органов-мишеней . 2 стадия - есть хотя бы один подтвержденный признак бессимптомного поражения органов-мишеней и тд

Критерием поражения сердца является гипертрофия левого желудочка. Концентрическое ремоделирование - это изменение геометрии желудочка , но при этом масса миокарда в норме

Ангиопатия - это сужение артериол сетчатки. Критерием, влияющим на стадию , является ретинопатия с кровоизлияниями или отек соска зрительного нерва

Для получения категории В, то есть ограниченно годен, зачисление в запас в мирное время по пункту б требуются наличие гипертонической болезни 2 стадии + поражение органов-мишеней должно быть подтверждено инструментально

Гипертоническая болезнь 1 стадии также может предусматривать В, если повышенное давление носит стойкий характер, диагноз подтвержден в стационаре. Врачи военкомата пытаются переквалифицировать ГБ 1 в пограничную, то есть Б3 . Но! Наличие медикаментозной терапии и цифры 142 и 90 на терапии могут дать надежду на В

Чтобы попытаться «найти» 2 стадию можно еще проверить почки, сдать анализ мочи на микроальбуминурию . Наличие микроальбуминурии 30-300 мг/сут - критерий 2 стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Валерьевна, ну да, ожидаемо, а как они относятся к тому, что мне показан постоянный контроль АД, медикаментозная терапия и обследования.