Остая ангина
Добрый день! 11 января сильно заболело горло, боль при глотании. С 12 числа появился налет на внутри гланд и снаружи, который нарастал в последующие дни, поднималась температура до 39. Вечером 13 числа начала пить антибиотик амоксиклав 875. Высокая температура держалась по 15 число. Вчера и сегодня вечером поднимается к вечеру 37.5. Горло уже намного лучше, налет почти сошел, боль в горле ушла только сегодня. Интересует как долго может в норме держаться температура даже такая небольшая? Очень переживаю насчет осложнений. И когда можно начать заниматься силовыми тренировками после болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура в пределах 37-37,3 может держаться еще длительное время после перенесенной инфекции.
Если улучшения есть, то осложнений не должно быть.
Заниматься можно через неделю после выздоровления. Для укрепления иммунитета витамин Д и витамин С
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Остаточная температура может сохраняться до 1 месяца. Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
А также сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин,Отривин,Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Юлия, здравствуйте!
Важно отметить, что оценку эффективности антибиотика - то есть оценка работает он или нет - проводят через 3 суток полного приема.
Важными критериями обычно считается отсутствие повышения температуры более 37,5С, устранение белых налетов в горле, уменьшение признаков общей интоксикации - головной боли, слабости.
При соблюдении критериев - антибиотик обычно продолжают до полного курс, в среднем 7 дней.
Температура до 37,5С обычно не показание к замене антибиотика и может сохраняться до 1-2 недель.
Причина ее сохранения - остаточная циркуляция воспалительных белков и токсинов бактерии.
Ускорить процесс выведения белков почками можно благодаря питьевого режиму.
После нормализации температуры обычно рекомендуют 1-2 неделю на восстановление, в этот период обычно ограничиваются значительные физ нагрузки.
Уточните, а налет полностью ушел? Пробиотики принимаете?
Налет ещё присутствует, но в небольшом количестве. С полосканием ромашкой или водой с солью постепенно сходит.
Осталась головная боль, и подъем температуры по вечерам. Сейчас вот 37.8 поднялась(
Пребиотики да, принимаю в отдельное время от антибиотиков.
Юлия, можете прикрепить фото горла? Анализы крови не сдавали?
37,8 может выходить за рамки критериев эффективности, в случае стойкого сохранения налетов могут рассматривать замену препарата.
И по поводу растворов с содой и солью - их частое применение может очень сушить слизистую, что обычно замедляет ее восстановление и может усиливать боль и чувство сухости.
Чаще всего используют рассасывание противомикробных препаратов и просто леденцов для стимуляции выработки слюны, а так же создание влажного микроклимата дома и проветривание.
Прикрепила с динамикой на улучшение
Принятый ответ
Юлия, да действительно подобная динамика считается адекватной🙏
Налеты на миндалинах могут говорить о неполноценной гибели бактерии, а температура параллельно реагирует на всасывание их продуктов жизнедеятельности в кровь.
Нельзя исключить, что требуется чуть больше времени для гибели бактерии.
В подобных случаях обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка обычной чувствительности и наблюдение ЛОР врача или терапевта очно.
Оптимальным может быть осмотр на 7 день - сохранение налетов, температуры более 37,5С и негативные изменения по анализу крови могут требовать дополнительного лечения.
Спасибо большое за подробный ответ!)