Кесарево сечение и эндометриоз в анамнезе

Здравствуйте! У меня эндометриоз и аденомиоз. В 2018 году - была лапароскопическая резекция левого яичника по-поводу эндометриоидной кисты. Спайки в малом тазу, ретроцервикальный эндометриоз. С 2018 года принимала Визанну с перерывом на Джес с 2019 по 2020. С 2020 Джес отменили из-за наличия кровотечений на фоне приема действующих таблеток и снова назначили Визанну, которую принимала до ноября 2024, в январе 2025 - случилась первая беременность. Сейчас срок 36 недель беременности. Планируется плановое КС. У меня следующий вопрос: какие постоперационные осложнения и риски у меня имеются, учитывая очень активный эндометриоз (повышенный ли риск спаек в области шва, могут ли во время кс разнести эндометрий по брюшной полости, что приведет к образованию спаек в малом тазу) и как поступать после родов в плане приема Визанны (когда снова начинать принимать). Планирую ГВ. Рожаю в Риме у итальянского доктора, поэтому хочется разобраться в этом вопросе с русскими врачами. Спасибо!

Эндометриоз
31 год

Здравствуйте. Эндометриоз во время беременности не прогрессирует и во время кесарево тоже , он не разнесется по всей брюшной полости , не волнуйтесь . После любого оперативного вмешательства не важно в анамнезе есть
Эндометриоз или нет , могут быть спайки , это зависит индивидуального от каждого организма . После родов и завершении гв можно вернуться к приему визанна , так как при гв он противопоказан .

Здравствуйте, во время беременности и лактации активность эндометриоза обычно минимальна из-за гормональных изменений в организме.
Но любое оперативное вмешательство, в том числе кесарево сечение это, конечно, дополнительный фактор риска прогрессирования эндометриоза.
Препараты диеногеста, к сожалению, противопоказаны при грудном вскармливании.
Но обычно до завершения ГВ терапии не требуется, так как, повторюсь, эндометриоза регрессирует в этот период. Если же того потребует ситуация, что лечение понадобится при ГВ, то в таких случаях рекомендуется рассмотреть гормональную спираль Мирена, но обычно её установку рекомендуют не ранее, чем через 4-6 месяцев после родов.

Юлия Олеговна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что на фоне ГВ могут начаться менструации? Или это невозможно на гормональном уровне?
Если могут начаться, будет ли это показанием к отмене ГВ и начале приема визанны?

Да, конечно, могут наступить менструации. Чаще всего это бывает, когда начинают вводить прикорм и количество кормлений снижается, но бывает по-разному. У некоторых женщин менструации наступают через пару месяцев после родов, хотя лактация достаточная. Это абсолютно не является показанием к завершению ГВ и началу приёма Визанны.
Можете кормить грудью сколько считаете необходимым

Юлия Олеговна, спасибо!
Но наверное надо будет оценивать пользу и риски? если менструация начнется, это же может привести к образованию кист и распространению эндометриоза дальше? Плюс месячные у меня всегда очень болезненные, обильные и длительные. На Визанну их вообще не было.

Принятый ответ

Как правило, даже если наступают менструации при ГВ эндометриоз не прогрессирующей из-за гормонального фона, повышенный пролактин и прогестерон в этот период сдерживают его активность. А вот после завершения ГВ стоит рассмотреть медикаментозную терапию.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, с учётом того что длительное время наблюдался эндометриоз, а также в анамнезе было оперативное лечение могут отмечаться спайки в области малого таза. Кесарево сечение обычно не влияет на усугубление течения эндометриоза, после любого оперативного лечения могут образовываться спайки, предотвратить этот процесс каким-либо образом никак нельзя. Все очень индивидуально. И в основном зависит от особенности заживления ткани. Во Время лактации прием препаратов диеногеста не рекомендуют, прием обычно возобновляют после завершения лактации.

Елена Федоровна, спасибо!
Подскажите , пожалуйста, существуют ли какие-нибудь методы профилактики образования спаек после кесарева?
Физиотерапия на зону рубца, возможно с лидазой? Также слышала, что некоторые назначают вобензим, но на сколько я знаю, у него нет доказательной базы…

Принятый ответ

Екатерина,к сожалению ни один из препаратов, которые применяют для профилактики спаек не доказал свою эффективность и их применение никак не влияет на формирование рубца и образование спаек.

Доброе утро! При кесаревом сечении все делают очень аккуратно, брюшная полость отграничена и ничего разнести далее невозможно. Единственный риск, который возможен, это образование эндометриоза послеоперационного рубца на передней брюшной стенке

Илона Альбертовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то методы профилактики образования спаек? Слышала, что вобензим некоторые назначают, но на сколько я понимаю, у него нет доказательной базы…

Илона Альбертовна, возможно ли использование каких-либо методов физиотерапии, возможно с лидазой, чтобы профилактировать образование спаек?

Доброе утро! Не один препарат не профилактирует образование спаек, все зависит от особенностей организма

Здравствуйте, не переживайте, риски в таком случае обычные как и у всех женщин. При беременности выделяется огромное количество прогестерона, который подавляет эндометриоз и он при беременности никогда не прогессирует. Спаечный процесс образуется всегда при любых оперативных вмешательствах в брюшную полость. После прекращения гв, прием диеногеста можно будет возобновить. Для профилактики спаечного процесса возможно введение Геля антиадгезин в момент операции.