Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №1746156

Год назад сделала фгс, обнаружили эрозию желудка. Биопсия на хб отрицательная. Лечилась 2 месяца. Сделала фгс повторно, эрозии нет, зато появился хеликобактер. Сдала анализ кала, все подтвердилось. Сечас назначили лечени: Разо 2 раза в день до еды, закофальк 3раза в день, амоксицилин 1 гр, 2 раза в день до еды, кларитромицин 500 мг 2 раза до еды. Лечусь уже 4 дня, появилась тахикодия, в правом боку тянущая боль, думаю почки. Подскажите, что делать, продолжать лечение или прекратить. Очень боюсь побочек

Возраст: 61

Хронические болезни: Хронический пилонефрт. Дистологическая дисфукця левого желудочка.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, показания для эрадикации НР у Вас есть, нужно лечить обязательно.
Да, к сожалению могут быть неприятные , незначительные явления на фоне антибиотиков, в виде данных жалоб.
По стандартам в схеме эрадикации назначается так препарат де нол 240 мг два раза (14 дней)
Так же я бы порекомендовала Вам после курса лечения сдать анализ крови
АСТ, АЛТ, ГГТП, БИЛ ПРЯМОЙ И НЕПРЯМОЙ через два месяца сдать дыхательный уреазный тест на НР
Скажите, Вы принимаете статины?
Клиент
Елена Николаевна, статины не принимаю.

Клиент
Елена Николаевна, можно принимать антибиотики после еды?
Клиент
Елена Николаевна, холестирин 6.5
Клиент
Елена Николаевна, принимаю Висмут 120мг по 2 таб через час после еды 2 раза в день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, висмут тот же де нол, хорошо.
Спросила про статины, тк на фоне эрадикации их нужно временно отменять.
Амокси до еды , а клратро после еды идет, лучше разграничить , но если Вы их будите принимать после еды, они так же окажут терапевтический эффект.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Схема вам назначена верно, только не хватает денола по 2 т 2 раза

Антибиотики принимают 14 дней.
На фоне этой терапии побочные эффекты могут быть, если это все будет усиливать, то нужно обсудить с врачом очно, не очень хорошо прерывать лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия хеликобактер сложная, зачастую переносится не просто, доктор должен был предупредить об этом. В идеале конечно терапию, которую Вам назначили, стоит пройти, так как антибиотики препараты серьёзные. Но если самочувствие не позволяет, то необходимо очно обратится к Вашему лечащему врачу и определится с тактикой дальнейших действий. Ничего отменять /заменять дистанционно нельзя!
Клиент
Анна Сергеевна, можо принимать антибиотики после еды, а так же сократить прием до 10 дней?
Гастроэнтеролог
Терапия хеликобактер строго 14 дней, уменьшая количество дней, снижается вероятность излеченности от этой бактерии. Кларитромицин лучше во время еды, а амоксициллин согласно инструкции возможен приём как до, так и после приёма пищи.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, и конечно же 14 дней!
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое.
Клиент
Елена Николаевна, часто стала ходить в туалет по маленькому, ночью раза 4,днем тоже часто. Это осложнение на фоне лечения кларит? Это опасно? Узи почек приложила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не характерно для приема данных препаратов, наоборот, если есть какой то воспалительный процесс в мочеполовой системе, антибактериальные препараты так же благоприятно повлияют, просанируют почки и мочевой пузырь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела УЗИ, по данным изменениям обратитесь к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо.