Консультация гинеколога /

Таблетки ярина — вопрос №557447

Здравствуйте, скажите пожалуйста врач назначил таблетки ярина, пить 3 месяца(для планирования беременности). Только я не поняла, пить все 3месяца без перерыва, или пропить 21д дождаться месячных и дальше?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для планирования беременности не может назначаться КОК - Ярина. Он же наоборот препятствует беременности. А если ожидаете беременность на отмене - то это миф, только потеря времени
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, а как вообще пить ярину правильно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормональные контрацептивы для планирования беременности? Они Вам не нужны!!!!
За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пить ярину правильно так -21 день непрерывно, затем 7 дней перерыв, дальше опять 21 день/7 дней перерыв и так далее. Но кок не готовит вас к беременности, а предотвращает её.
Клиент
Алёна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый раз начинаете пить с первого дня месячных потом уже начинаете пить независимо от менструаци после 7дневного перерыва. Месячных может вообще не быть - это нормально. Первые 3 месяца идет привыкание к препарату и могут быть нерегулярные кровяничтые выделения - это тоже нормально, таблетки все равно принимайте. Если захотите бросить приём - нужно допить до конца упаковку и только тогда отказаться от кок, иначе будет кровотечение, если бросить на середине упаковки
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое, что ответили на мой вопрос))