Копрограмма у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, беспокоит жидкий стул (большая часть впитывается в подгузник), капризность, вздутие живота, беспокойство во время и после кормления. Находится на грудном вскармливании. Из препаратов получает колиф по 4 капли в каждое кормление в течение 3-х недель (без динамики). Сдали кал на копрологию, помогите, пожалуйста, расшифровать и определиться с тактикой

35 лет
17 Января ·Просмотров: 85·Ирина

Здравствуйте!

Стул раздражает перианальную область?

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении.

Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений.

Визуально замечали кровь в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, да, начиналась гиперемия перианальной области, сейчас использую судокрем, стало лучше

Чаще всего в копрограмме обнаружена ложноположительная скрытая кровь, в таких случаях наиболее информативно сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Так же помимо фермента рекомендуют кормить дежурной грудью, чтобы ребёнок получал и переднее и заднее молоко, так как в переднем молоке много лактозы и может быть "перегрузка" лактозой, что усиливает симптомы лактазной недостаточности.

Принятый ответ

При неэффективности фермента рекомендуют заменить на другой или увеличить индивидуально дозу фермента колиф на 1-2 кап

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое!

Здравствуйте

Есть возможность прикрепить фото стула?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне частого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, фото пока нет

Принятый ответ

Стул частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник, раздражающий перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, стул частый с кислым запахом, пены не видела. Начиналась гиперемия перианальной области, использую судокрем, стало лучше

Здравствуйте.
На данный момент какая частота стула ?
Область ануса не краснеет?

Как ребёнок набирает вес?
Колиф разводите в сцеженном молоке перед самим кормлением и ночью не пропускаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, при рождении масса 2550 г, сейчас 4400 г примерно. Колиф не пропускаю, кормлю сцеженным молоком из бутылки (неправильная форма сосков, грудь не берет). Покраснение было, применяю судокрем, сейчас лучше

В таком случае, если сохраняются симптомы ЛН фермент стоит поменять - лактазар или лактаза бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, сейчас он кушает по 120-130 мл молока, 1 капсулу лактазара разводить или две?

1,5 капсулы

Здравствуйте) по результатам копрограммы в совокупностью с жалобами можно заподозрить абкм. При этом диагнозе на ГВ маме рекомендуется соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часта перекрёстная реакция. Даже следы данных продуктов не допустимы в продуктах, рекомендуется внимательно читать этикетки продуктов. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строго соблюдения, продолжать диету обычно требуется не менее 6ти месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое, только я немного не понимаю, мнения разделяются по поводу того, есть ли абкм или нет. Подскажите, пожалуйста, разве единичные лейкоциты и эритроциты уже указывают на абкм?

Эритроциты и скрытая кровь, видимые прожилки крови могут указывать

Здравствуйте!

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, скрытая кровь чаще всего определяется ложно или при учащении стула который может раздражать слизистую прямой кишки.

Учитывая, что нет эффекта от стандартной дозы колифа, в таких случаях допустимо увеличение дозировки до 64 капель в сутки ( делить на примерное количество кормлений), либо замена на другой фермент например, лактазар, изикол лактаза.

Уточните, пожалуйста, визуально не было ли прожилок крови в Кале?
Сколько примерно кормлений в сутки? Много ли молочных продуктов в рационе мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, прожилок крови не видела, кормлений 8 в сутки, молочные продукты исключила

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют увеличение колифа до 6-8 кап в одно кормление, но главное не превышать суточную дозу в 64 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо большое!