Копрограмма у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, беспокоит жидкий стул (большая часть впитывается в подгузник), капризность, вздутие живота, беспокойство во время и после кормления. Находится на грудном вскармливании. Из препаратов получает колиф по 4 капли в каждое кормление в течение 3-х недель (без динамики). Сдали кал на копрологию, помогите, пожалуйста, расшифровать и определиться с тактикой
Здравствуйте!
Стул раздражает перианальную область?
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении.
Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений.
Визуально замечали кровь в стуле?
Галина Николаевна, да, начиналась гиперемия перианальной области, сейчас использую судокрем, стало лучше
Чаще всего в копрограмме обнаружена ложноположительная скрытая кровь, в таких случаях наиболее информативно сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Так же помимо фермента рекомендуют кормить дежурной грудью, чтобы ребёнок получал и переднее и заднее молоко, так как в переднем молоке много лактозы и может быть "перегрузка" лактозой, что усиливает симптомы лактазной недостаточности.
Принятый ответ
При неэффективности фермента рекомендуют заменить на другой или увеличить индивидуально дозу фермента колиф на 1-2 кап
Галина Николаевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото стула?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне частого стула
Виктория Витальевна, фото пока нет
Принятый ответ
Стул частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник, раздражающий перианальную область?
Виктория Витальевна, стул частый с кислым запахом, пены не видела. Начиналась гиперемия перианальной области, использую судокрем, стало лучше
Здравствуйте.
На данный момент какая частота стула ?
Область ануса не краснеет?
Как ребёнок набирает вес?
Колиф разводите в сцеженном молоке перед самим кормлением и ночью не пропускаете?
Ангелина Альбертовна, при рождении масса 2550 г, сейчас 4400 г примерно. Колиф не пропускаю, кормлю сцеженным молоком из бутылки (неправильная форма сосков, грудь не берет). Покраснение было, применяю судокрем, сейчас лучше
В таком случае, если сохраняются симптомы ЛН фермент стоит поменять - лактазар или лактаза бэби.
Ангелина Альбертовна, сейчас он кушает по 120-130 мл молока, 1 капсулу лактазара разводить или две?
1,5 капсулы
Здравствуйте) по результатам копрограммы в совокупностью с жалобами можно заподозрить абкм. При этом диагнозе на ГВ маме рекомендуется соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часта перекрёстная реакция. Даже следы данных продуктов не допустимы в продуктах, рекомендуется внимательно читать этикетки продуктов. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строго соблюдения, продолжать диету обычно требуется не менее 6ти месяцев.
Ольга, спасибо большое, только я немного не понимаю, мнения разделяются по поводу того, есть ли абкм или нет. Подскажите, пожалуйста, разве единичные лейкоциты и эритроциты уже указывают на абкм?
Эритроциты и скрытая кровь, видимые прожилки крови могут указывать
Здравствуйте!
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, скрытая кровь чаще всего определяется ложно или при учащении стула который может раздражать слизистую прямой кишки.
Учитывая, что нет эффекта от стандартной дозы колифа, в таких случаях допустимо увеличение дозировки до 64 капель в сутки ( делить на примерное количество кормлений), либо замена на другой фермент например, лактазар, изикол лактаза.
Уточните, пожалуйста, визуально не было ли прожилок крови в Кале?
Сколько примерно кормлений в сутки? Много ли молочных продуктов в рационе мамы?
Виктория Вячеславовна, прожилок крови не видела, кормлений 8 в сутки, молочные продукты исключила
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют увеличение колифа до 6-8 кап в одно кормление, но главное не превышать суточную дозу в 64 капель.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо большое!