Копрограмма грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, беспокоит жидкий стул (большая часть впитывается в подгузник), капризность, вздутие живота, беспокойство во время и после кормления. Находится на грудном вскармливании. Из препаратов получает колиф по 4 капли в каждое кормление в течение 3-х недель (без динамики). Сдали кал на копрологию, помогите, пожалуйста, расшифровать и определиться с тактикой
Ирина , здравствуйте!
На основании представленных результатов копрограммы можно сказать , что выраженных воспалительных изменений по анализу не наблюдается .
Кислая реакция кала (pH 5.5) соответствует возрастной норме для детей на грудном вскармливании. Наличие в небольшом количестве солей жирных кислот и жирных кислот может свидетельствовать о признаках ферментативной недостаточности, что также является транзиторным состоянием для данного возраста.
Реакция на скрытую кровь методом Грегерсена часто дает ложноположительные результаты. Достоверно оценивать кал на скрытую кровь только иммунохимическим методом. Уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес? замечали ли видимые прожилки крови в стуле?
Есть ли у ребенка обильные, срыгивания?
Ирина Валерьевна, масса при рождении 2550 г, сейчас 4410 г, прожилок визуально не видела, срыгивания последние несколько дней утром, обильные (возможно связаны с началом приема аквадетрима)
Прибавка хорошая , на АБКМ клинически это не похоже .
По представленному описанию возможно предположить течение периода колик и транзиторной лактазной недостаточности. Эффект от лечения препаратом Колиф оценивается через 3-4 недели. Поэтому его необходимо продолжать
Старайтесь также, чтобы за одно кормление ребёнок сосал одну грудь и добирался до «заднего» молока , так как ,если малыш высасывает только переднее молоко, то в его кишечник поступает избыток лактозы. Фермент лактаза не успевает ее всю расщепить, и начинается брожение. Из-за этого у ребенка болит животик. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят
Ирина Валерьевна, спасибо! Кормлю сцеженным из бутылочки, грудь не берет
Принятый ответ
внутрь можно давать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 раз в сутки . Также пересмотрите свой рацион питания, старайтесь не употреблять продукты, ведущие к повышенному газообразованию.
Добрый вечер, Ирина.
Скажите, пожалуйста
Есть ли раздражение в перианальной области?
Пенится ли стул у малыша?
Прожилки крови в стуле были?
Наблюдаются ли срыгивания?
Отмечу, что прибавка в весе у ребёнка очень хорошая. По копрограмме выраженных признаков воспаления не выявлено: лейкоциты в допустимых пределах, эритроциты — в небольшом количестве.
Больше данных за транзиторную ( т.е проходящую / временную) лактазную недостаточность, а не АБКМ.
Скажите, пожалуйста, пробовали ли вы препарат «Лактазар»?
Виолетта, здравствуйте! Раздражение начиналось, сейчас использую судокрем. Стул жидкий, иногда выстреливающий при отхождении газов, не пенится
Виолетта, лактазар пробовала, но эффекта не заметила, перешла на колиф
Принятый ответ
По описанию похоже на транзиторную лактазную недостаточность, обычно проходит ближе к году, обычно к 7-8 месяцам. Сейчас продолжайте давать Лактазар ( можно 2 капсулы) либо Колиф перед каждым кормлением.
Если у малыша газики, то необходимо давать препараты, уменьшающие газики- ветрогонные средства. Например, Саб Симплекс или Эспумизан, биогая.
Тепло на живот ( грелки ). Делать массаж животика в день несколько раз по часовой стрелке. После каждого кормления носить столбиком , в позе живот - к животу , для того чтобы малыш выпустил воздух.
На АБКМ не похоже совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, в целом анализ хороший, нет инфекции, не найдены патогенные бактерии, нет массивного воспаления, количество лейкоцитов 2-4 в поле зрения, у активного грудничка такое может быть просто на фоне незрелости кишечника и газообразования.
По анализу обнаружена скрытая кровь. Метод анализа (реакция Грегерсена) очень чувствительный, но неспецифичный. Он реагирует не только на человеческую кровь, но и на множество других веществ. Поэтому очень часто этот метод даёт ложно положительные результаты.
Такие симптомы, как жидкий стул, газики, беспокойство очень характерны для периода колик и становления микробиоты в 1,5 месяца.
Картина больше похожа на (младенческие колики) на фоне незрелости ЖКТ. Положительная реакция на кровь с высокой долей вероятности ложная.
Подскажите как малыш набирает вес?
Часто именно белок коровьего молока вызывает повышенное газообразование и раздражение кишечника у младенцев. Можно попробовать на время скорректировать вашу диету, сократить или убрать из своего питания цельное коровье молоко (можно заменить на безлактозное или растительное).
Если текущий препарат не даёт ожидаемого улучшения в течении нескольких недель, то необходимо пересмотреть прием данного препарата и выбрать более подходящее средство, для этого лучше обратиться к вашему лечащему педиатру, на очный прием, он поможет скорректировать лечение или предложит замену препарата, видя ребенка врач сможет дать самые точные и безопасные рекомендации для малыша.
Если у вас остались вопросы, я готова на них ответить.
Мария Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат копрограммы нормальный.
Один эритроцит в поле зрения микроскопа является вариантом нормы.
рН (показатель кислотности кала) на грудном вскармливании также в пределах нормы.
Тест на скрытую кровь в кале показал положительный результат.
Скрытая в кровь в кале обнаружена с помощью реакции Грегерсона (бензидиновой пробы).
Однако результат анализа кала на скрытую кровь этим методом очень часто бывает ложноположительным.
Поэтому далеко не всегда положительный результат этого анализа означает именно наличие крови в кале.
Лактазная недостаточность может являться транзиторной (эпизодической), либо постоянной.
Гораздо чаще у детей в таком возрасте встречается транзиторная лактазная достаточность, которую в процессе роста и развития дети обычно "перерастают".
И обмен лактозы после 1 года очень часто нормализуется.
Лабораторно лактазная недостаточность обычно диагностируется по анализу кала на углеводы.
При лактазной каждой недостаточности обычно наблюдается увеличение концентрации углеводов в кале за счёт лактозы (молочного сахара).
В копрограмме этот показатель не смотрится.
Поэтому желательно досдать кал на углеводы.
Кроме того, предрасположенность к лактазной недостаточности обычно передаётся по наследству.
Чаще всего истинная лактазная недостаточность обусловлена мутациями в гене LCT, в более редких случаях - мутациями в гене MCM6.
Поэтому желательно сдать кровь на генетические тесты на влияние мутаций в генах LCT и МСМ6.
Жидкий стул и чрезмерное газообразование в кишечнике могут являться симптомами дисбиоза кишечника.
Для исключения дисбиоза кишечника обычно рекомендуют сдать кал на исследование "колонофлор биоценоз".
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо!