Какие анализы сдать мужчине 42 года

Здравствуйте. Мужу 42, вес 63, рост 170. Атлетичное телосложение, сухое. Стали появляется странные симптомы внезапно, раз в месяц: сильная головная боль, пока не вырвет легче не становится, упадок сил, снижается температура до 35. Сегодня ночью было такое. Скажите. Что нужно проверить по здоровью? Какие анализы сдать обязательно? Какие обследования?

Нет
42 года
17 Января ·Просмотров: 67·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По описанию симптомы довольно серьезные, в таких случаях могут рекомендовать ьолее углубленное исследование:
1. 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Кортизол утром
9. УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭКГ, СМАД, МРТ головного мозга и ЭЭГ🙏🏼

Здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть анализы . Сегодня утром муж сдал кровь и мочу. Загрузила фото к вопросу.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение креатинина, что может быть признаком недостаточного питьевого режима.
2. Дефицит вит д и фолиевой кислоты. В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Лимфоциты, нейтрофилы и базофилв изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется:
Общий анализ крови
Биохимия крови:
глюкоза
электролиты (натрий, калий, кальций, магний)
креатинин, мочевина
АЛТ, АСТ
Гормоны:
ТТГ, свободный Т4 (щитовидная железа)
Ферритин
Витамин B12
Измерение давления
Мрт головного мозга

Возможные причины, которые нужно исключить:
Мигрень
Гипотиреоз
Гипогликемические состояния
Сосудистые нарушения

Здравствуйте

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов базофилов и нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Отмечается снижение уровня витамин в 9, в таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день месяц, затем контроль, норма выше 6 нг/мл

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи, если есть бляшка и стеноз более 25 % то рекомендуется прием статинов

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Креатинин для возраста 42 г нормальный, скф при этом 70 мл /мин

Спасибо за такой развернутый ответ. Повышение холестерина кажется странным, потому что муж совершенно не подходит под описание человека, у которого должно быть такой холестерин( он наоборот, худой, очень активный даже слишком, занимается футболом, работа стоячая по 12 часов, ест мало я бы даже сказала, умеренно. Алкоголь раз в неделю, вот курит да.

Курение, наследственность, играет роль большую

Принятый ответ

Здравствуйте. На первом этапе как правило рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимический анализ. Самоконтроль артериального давления. Следующая ступень исключить проблему с щитовидной железой ( ТТГ, т4), узи сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника ( для исключения патологии в этой области ), консультация невролога. Далее может быть рекомендовано пройти мрт головного мозга и ЭЭГ по рекомендации невролога. Если на каком то этапе будут выявлены изменения, то список исследований расширяется

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю тревогу, такие приступы выглядят пугающе. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают приступы мигрени, вегетативные реакции или реже сосудистые и эндокринные причины.

В подобных случаях рекомендуют отслеживать частоту приступов, связь с нагрузкой, сном, питанием, стрессом, а также измерять давление и температуру во время эпизода.

Обычно назначают общий и биохимический анализ крови, уровень глюкозы, электролиты, гормоны щитовидной железы, ЭКГ, а также МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи по показаниям.

Прием у невролога в ближайшие недели нужен для уточнения природы приступов.
Срочно обращаться, если боль стала самой сильной в жизни, появилась асимметрия лица, нарушение речи, онемение конечностей или потеря сознания.
Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Сильная боль , облегчение после рвоты, периодичность могут соответствовать мигрени

У мужчин цикличность приступов чаще не связана с с гормонами, как у женщин, но может зависеть от накопления стресса, циклов сна или физической нагрузки

Лабораторные анализы включают в себя:

🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови - это глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин и мочевина, печеночные ферменты АЛАТ, АСАТ
🔺ТТГ, Т4 свободный

Инструментальная диагностика:

🔺МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов шеи и головного мозга
🔺УЗДГ брахиоцефальных артерий

Также в подобных случаях может быть полезна консультация невролога. Для купирования приступа , когда боль только началась, обычно рекомендуется прием триптанов . Они сужают расширенные сосуды мозга и блокируют боль. Простые обезболивающие часто не помогают. А также прием противорвотных препаратов, как, например Метоклопрамид, Церукал

При падении температуры грелки или бутылки к ногам, теплое одеяло и теплое сладкое питье , если нет рвоты

1. В общем анализе крови есть минимальные изменения, которые возможны после перенесенной вирусной инфекции в течение месяца. Никаких дообследований подобный результат не требует

2. В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни

3. Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

В подобных случаях рекомендуют оценить УЗИ мочевыделительной системы и общий анализ мочи для оценки структуры почек и их функции

4. Снижена фолиевая кислота. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

5. Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )

Данные изменения в анализах чаще всего симптомы не объясняют

Не записались к неврологу?

Благодарю вас за такой развернутый ответ. Еще не записались .

На мой взгляд причина кроется в мигренеподобной головной боли. По возможности обязательно вести дневник головной боли ( tg канал https://t.me/Migrebot ) с дневником врачу очень удобно будет определить причину 🙏