Здравствуйте, у меня обнаружили Хеликобактер пилори, очень боюсь, ставят латентный дефицит железа.
Лечу латентный дефицит железа, лечу обильные месячные, обнаружили антитела к Хеликобактеру и сдала кал был обнаружен Хеликобактер. Очень переживаю, как Быть? Не может ли он вызывать рак. Страшно за свое здоровье.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте. Данная бактерия может вызывать воспаление в желудке, приводить к образованию атрофии, эрозиям и язве. При обнаружении бактерии рекомендуется проведение ФГДС для оценки состояния слизистой желудка. Показаниями к лечению бактерии являются: атрофический гастрит, наличие эрозий и\или язв, отягощенная наследственность по раку желудка
А в целом это не опасно ? Просто ничего не болит и не беспокоит, очень боюсь фгдс делать. Врач мне лечила анемию, пью железо 3 месяца,но не назначил тест на Хеликобактер почему-то . Как-то можно вылечить его без фгдс? И насчет наследственности тоже не знаю, мама говорит ни у кого не было.
Допустимо начать лечение без ФГДС, но при наличии анемии все же лучше настроиться на процедуру.
Анемию сейчас не ставят, ставят латентный дефицит железа.
Гемоглобин хороший 156, железо хорошее
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
А так можно лечиться без фгдс ?
Я просто очень боюсь, в моем случае поди не будет ничего.
Обычно схема лечения не зависит от результата ФГДС. Но проведение процедуры рекомендуется для исключения воспаления, атрофии и других изменений желудка, а также для определения дальнейшего периода наблюдения
Хорошо, просто Ферритин был 3 месяца назад 18, больше не сдавала повторно. Уже 3 месяца лечусь, пью железо, омегу, витамин Д.
А если ничего особо не беспокоит и не болит, может и слизистая желудка тогда нормальная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, при выявлении хеликобактерной инфекции рекомендуется проведение эрадикации стандартными схемами лечения. Одной из них можно рассмотреть: Амоксициллин +кларитромицин +ипп (нексиум или пантап) +де-нол 240мг 2 раза в день, курс терапии по рекомендациям составляет 14 дней.
Здравствуйте, это не опасно ?
Просто очень переживаю
Нет, но рекомендуется по современным исследованиям проведение эрадикации, при выявлении хеликобактерной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Научно доказано что инфекция хеликобактер пилори является не только главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка, но и является главным онкогеном, то есть фактором способным вызвать злокачественные процессы желудка. Именно поэтому данную инфекцию рекомендуют лечить всем, у кого она обнаружена по результатам кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательного уреазного теста.
Терапия инфекции хеликобактер пилори сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя препараты из группы ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия, в течении 14 дней. Крайне важно в подобных ситуациях посетить врача в рамках очной консультации, для подбора схемы медикаментозной коррекции. Но расстраиваться не стоит, инфекция хеликобактер пилори полностью излечима. Будьте здоровы!
А в целом это не опасно ? Не вызовет рак желудка ? Очень боюсь.((
Инфекция хеликобактер пилори имеет прямую связь с онкопатологией желудка, это доказано большим количеством исследований, именно поэтому её лечат. Инфекция хорошо поддаётся терапии,паниковать не стоит.
Просто вдруг инфекция у меня уже давно…
А я о ней не знала
?
Никто не знает ,когда именно происходит заражение инфекцией хеликобактер пилори, это крайне распространенная инфекция. Бояться её не нужно, даже дети могут являться её носителями. Она хорошо поддаётся коррекции!
Анна, а если немного давит желудок это не опасно ? И вообще рак ведь ближе к старости развивается ?(( Переживаю так …
Органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности и очень часто тревога вызывает самые разнообразные жалобы, в том числе боли и дискомфорт. Рак может возникнуть в любом возрасте, в этом плане, к сожалению никто не защищён на 100 %, но и думать о нем, при наличии любого дискомфорта не правильно.
Да, но по идее если было бы что то серьезное, то давно бы выявили по анализам ? По анализам крови все хорошо, соэ хорошее
А как правильно питаться ? Чтобы прожить долгую жизнь?🧡
Чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК обычно рекомендуют выполнить ФГДС, это золотой стандарт диагностики заболеваний указанных органов. Анализы крови не отражают картину слизистой оболочки.
Питание должно быть сбалансированным, без строгих ограничений. Можно всё, но в меру! Еда, при её разумном употреблении, не вызывает болезни.
А есть ли по мимо фгдс что -то ? Например рентген. Просто страшновато делать фгдс. Хотя однажды я делал. В 2021 году фгдс,ничего страшного, что 4 года назад делала ? Прикреплю результаты посмотрите, пожалуйста.
Не было ни язв ни эрозий. Может за 4 года ничего не появилось.
Фгдс 4летней давности совершенно не актуально, ведь состояние слизистой может меняться даже в течени месяца. Фгдс золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ.
Но в целом все лечится даже если и есть что -то
Просто фгдс надо делать каждый год ? Говорят много у кого есть Хеликобактер, многие не лечат его не знают о не, как то живут с ним. У меня сейчас железо в норме и гемоглобин, а ферритин низкий был. Сейчас не проверяла больше. Ставят латентный дефицит железа.
Конечно, большинство проблем хорошо корректируется.
При наличии жалоб, ФГДС обычно рекомендуют выполнять 1 раз в год.
А если понервничала вчера всю ночь толком не спала и сейчас слева такая скручивающая давящая боль , боюсь
Может быть ?
Что это может быть?
Я выше уде писала,что психо эмоциональный фон напрямую влияет на работу органов ЖКТ, тревогу нужно корректировать ,иначе органы ЖКТ функционировать нормально не смогут. Тревога вызывает спазм,как результат-боль. Чтобы исключить острые патологии, обычно рекомендуют посетить врача в рамках очной консультации. Исключить проблемы дистанционно,в формате информационной консультации не представляется возможным.
Главное, чтобы ничего страшного не было…
Просто я боюсь сильно рака и как что то заболит начинается паника. Еще и Хеликобактер выявили. Его у меня еще в 23 года выявляли, но сказали тогда пить кефир.
Еще аппетита нету , так как по переживала видимо
Нормальный психо эмоциональный фон, это залог хорошей работы органов ЖКТ ! Будьте здоровы!
А из за этой бактерии я могу терять железо ?
Хеликобактер пилори может нарушать всасывание железа ,да.