Консультация терапевта /

Просроченный гептрал — вопрос №3127073

Добрый день! Врач прописал Гептрал. Дома имеется как раз 2 упаковки лиофилизата, но дело в том, что срок годности истёк в феврале этого года. Подскажите пожалуйста можно ли его использовать без вреда для здоровья?

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Я думаю, что пользоваться этим лекарственным препаратом уже не стоит. Понятно, что сроки условны и указывают дату, после которой запрещены для реализации, но поскольку это лиофилизат, предлагаю не рисковать 🙏🏼
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В данных случаях не рекомендовано использовать просроченные лекарственные средства, их действия могут быть сомнительны
Что качается эффективности препаратов , можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях требуется замена ввиду непредсказуемого эффекта
Есть в таблетированной варианте , есть для внутреннего введения
Терапевт
Здравствуйте.

Ни один доктор не скажет вам, что разрешено использовать просроченный препарат для внутривенного введения.

Это является нарушением инструкции и требований к лекарственной безопасности.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Использовать препараты, срок годности которых истёк, не рекомендуется, так как их эффективность и безопасность могут быть снижены. Лекарственные средства после окончания срока годности могут терять свою активность, а в некоторых случаях — даже становиться опасными. Даже если препарат выглядит нормальным и не вызывает видимых изменений, его химические или фармакологические свойства могут быть нарушены. В случае с Гептралом, если срок годности истёк в феврале этого года, лучше обратиться к врачу и получить новое назначение, так как использование просроченных препаратов может привести к неэффективному лечению или даже побочным эффектам.
Терапевт
Здравствуйте! Так как срок годности вышел еще в феврале, вероятнее всего, лечебные свойства препарата будут уже снижены. Не рекомендуется использовать, хоть и сроки годности вполне условные, чтобы избежать рисков возникновения нежелательных реакций.