Во время орви за сутки случилось 3 эпиприступа, 1 ночью (был пропущен, поэтому предполагаем с этого времени папа ничего не помнит), 2 через 12 часов(вызвана скорая помощь) третий через 7 часов в отделении больницы пока ждали госпитализации )

Добрый день. Вчера мой папа был выписан из неврологического отделения. Прилагаю выписной эпикриз. Прошу прокомментировать результаты мрт. И подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия для реабилитации и предотвращения рецидивист.могут ли симптомы усугубляться, например сейчас речь стала более медленной и его немного шатает при ходьбе. Что могло послужить причиной этим приступам. Никогда ранее не было ничего подобного ни у него, ни в нашей семье. Может быть посоветуете еще какое-либо обследование. Важно нам не упустить момент если это начало какого -то заболевания прогрессирующего. ссылка на мэйл облако https://cloud.mail.ru/public/sG3Q/LRLykx7FB (загрузить сюда не получается)

64 года
17 Января ·Просмотров: 67·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! по клинической картине возможно два диагноза. Острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ) или лимбический энцефалит.
На МРТ нетчеткого описания изменения в белом веществе головного мозга. В случае, если это сосудистый процесс - то диагноз лимбический энцефалит. В случае, если это очаги демиелинизации, то диагноз ОРЭМ.
Лечение согласно клиическим рекомендациям, примерно, одинаково.Включает: Пульс-терапия гормонами (метилпреднизолон) + противосудорожные препараты (например, вальпроевая кислота в форме гранул(депакин-хроносфера) .
Также в анализе крови повышена глюкоза крови, что требует коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Вячеславовна, то есть ваша рекомендация это повторное мрт? Его лучше когда проводить сейчас или например через месяц? Эти диагнозы которые вы написали они пожизненные или можно вылечить. Как долго принимать противосудорожные. Нарушение со стороны вестибулярного аппарата останутся или же пройдут?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Что необходимо сейчас провести из обследований для окончательного понимая диагноза.
- МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастным усилением (аппарат не менее 1,5 Тл), выполнять можно уже сейчас.
- сдать следующие анализы крови - антитела к аквапорину-4 (AQP4); антитела к миелин - олигодендроцитарному гликопротеину (MOG) и антитела к нейрональным рецепторам и синоптическим белкам (код в инвитро 1582СВ).
2. Какое возможно лечение?
Ответ: Все зависит от окончательного диагноза. С результатами МРТ и анализов можно обратиться к следующим специалистам - Колпина Анна, Чеканова Екатерина (они специализируются на таких заболеваниях).
Также при возникновении судорожных приступов необходима консультация эпилептолога для коррекции терапии.
Назначенные препараты в выписке не относят специфическому лечению и применение при неясных изменениях в головном мозге крайне сомнительно.