Консультация лора /

Последствия Тонзиллэктомии — вопрос №2417235

Подскажите пожалуйста, удалили миндалины неделю назад, на месте миндалины что то есть, будто не до конца удалено, это нормально? Или придетсч еще раз оперировать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
На фото в миндаликовых нишах сформирован налет фибрина, который как правило полностью очищается к 2-3 неделям после операции

Сейчас еще очень рано судить о состоянии миндаликовых ниш, в целом картина вполне адекватна до 1 недели послеоперационного периода

Какие сейчас симптомы у Вас со стороны горла?
Клиент
Болит очень сильно именно со стороны, где есть этот розовый маленький нарост
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что именно этот участок может давать вам болевые ощущения

Местно орошайте горло спреем Стрепсилс плюс или Лизобакт комплит до 3-5 раз в день до 5-7 дней

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Посетите очно лор-врача для осмотра после очищения миндаликовых ниш от фибрина
Клиент
А этот нарост чисто теоретически может сам рассосаться, или есть вероятность что это кусок бывшей миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в теории вполне может очиститься вместе с фибрином
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Фибриновый налет еще сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Фибрина еще много
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это участок слизистой, травмированной при операции, нужно смотреть в динамике
Данное образование точно не причина боли

Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрипите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не чёткое, вижу фибрин и нити вроде. Сможете резкость настроить?
Клиент
Здравствуйте, перекрепила новое фото
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалину не похоже, возможно нёбная дужка рассеченая , отечная. Смотреть нужно когда фибрин спадет.
Клиент
Вот как раз таки с той стороны, где есть эта небная дужка фибрин спадает намного хуже чем с другой стороны, не может быть это причиной?
Детский ЛОР, ЛОР
Спадать может по-разному, ничего страшного.
Можно рассасывать стрепсилс интенсив или орошать Ангидак или Тантум Верде
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Удалось разглядеть только налет фибрина на миндалине, старайтесь его не убирать. Он сойдет самостоятельно, после полного заживления.
Можно пить теплый чай с ромашкой\календулой, при боли использовать саше ОКИ 80мг - как полоскание местное так и для приема внутрь.
"Розовый нарост" скорей всего лимфоидный фолликул, так же после заживления он уменьшится!
Принятый ответ
Клиент
А можете подсказать, почему с одной стороны вообще не болит а с другой адски больно, плюс колит и щипит?
Детский ЛОР, ЛОР
Разная иннервация, возможно с той стороны рассечение слизистой (вероятно были спайки).
Рассасывайте леденцы с анестетиком или орошайте Оралсепт/Ангидак.
При сильной болди внутрь нпвс (ибупрофен, кетопрофен)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не совсем чёткое фото. Есть налёт,но слева похоже на участок ткани. Нужно более четкое фото для оценки. Или посетите очно лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, перекрепила новое фото
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд похоже на остатки лимфоидной ткани точка В таком случае ждут, когда сойдёт налёт и затем оценивают зев. Если всё же это лимфоидная ткань, то смотрят, будут ли рецидивы ангины или нет