Это не осложнение стрептококковой ангины?

Здравствуйте. Мне 34. В этом году трижды болела стрептококковой ангиной (положительный стрептатест трижды был). В марте лечилась амоксициллином 10 дней, в мае - панцефом 10 дней, в июне - амоксициллином диспертаб 10 дней. Каждый раз сразу после АБ сдавала АСЛО - всегда был ниже 200 (180, 160). Мазки показывали пиогенный стрептококк. И вот с момента выздоровления после последней ангины прошло 4 недели. В среду (5 дней назад появилось недомогание и температура 37.2). Сдала ОАК и мочу (моча норма, кровь приложу сюда). Все эти 5 дней вялотекущая температура. А сегодня вот прибавилась слабость и прямо ощущение температуры (37.3 обычно). Ломит тело, красноты нет нигде, стрептатест отрицательный, горло чуток красное и каплю болит, соплей и кашля нет. Но я начиталась про осложнения от ангины и теперь не могу найти себе места((( переживаю страшно. Вдруг это начало ревматической лихорадки или чего-то другого? Помогите, пожалуйста. Местные Лоры отменили тему с ударением миндалин. Как минимум до следующей ангины. Сейчас же я переживаю за осложнения- это они?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?

Александр Юрьевич, здравствуйте, сейчас попробую

Александр Юрьевич, как получилось - 2 фото посмотрите пожалуйста

По фотографии ангины не вижу , только острый фарингит.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое! Буду принимать как вы сказали) а по состоянию моему - это не осложнение от ангин? Трижды добросовестно лечилась по 10 дней. Не бояться ревматизма и тд? Вот за это больше всего переживаю

В основном подразумевают под осложнением ангин -это паратонзиллярный абсцесс, которого у Вас нет, так что не переживайте.

Александр Юрьевич, просто я помню, что лор местная говорила: после выздоровления через пару недель может появиться глумерулонефрит, ревматическая лихорадка и какие-то проблемы с сердцем ( она меня жутко тогда напугала

Принятый ответ

Здравствуйте.
С файлами ознакомилась.
По общему анализу крови без клинически значимых отклонений.
Описанные жалобы могут быть признаком новой ОРВИ или
постинфекционного астенического синдрома.
По фото гиперемия. Нельзя исключить тонзиллофарингит.

Если нет противопоказаний, к лечению:
Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
Промывание носа слабосолевым раствором ,продолжайте долфин 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
С целью уменьшения болевого синдрома раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать 2-4 раза в день.
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.

Юлия Дмитриевна, а скажите пожалуйста- это меня больше всего пугает - это не может быть ревматизмом или миокардитом (у меня к тому же тело ломит и над лопаткой ноет)? Местный лор напугал - после выздоровления от ангины мол так бывает (

Ваши симптомы неспецифичны для этих заболеваний.
Остеохондроза нет?

Юлия Дмитриевна, есть и причем всех отделов(

Юлия Дмитриевна, вот почитала симптомы ревмалихорадки - слабость, потливость, субф. температура - все как у меня ведь

Здравствуйте.Как сегодня себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При бактериальной инфекции можно будет добавить амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней

Хайшат Нарзановна, доброе утро! Спасибо большое!) больше всего меня тревожит - не может ли это быть осложнением ангин - на одном авторитетном источнике написано: после выздоровления через 1-4 недели может возникнуть глумерулонефрит, ревматическая лихорадка ( с или без кардита). Пока тут ни один врач мне не ответил на этот вопргс(