Проблема с миндалиной.
Здравствуйте. Проблема моя следующая . около 6 месяцев меня напрягает моё горло , постоянное першение , ощущение мошки к горле, периодами горло болит. В конце августа переболела ангиной , при осмотре горла увидела одна миндалина отличается от другой , как будто разделилась на 2 части , в самом низу миндалины образование(на фото не видно) обратилась к врачу, врач отправила на кт пазух носа, ТК мучала постоянная слизь в горле , промыла миндалины , также я сдала мазок из носа , миндалин , и ушей (ничего не обнаружено) по поводу образования на миндалине , сказали что это фиброзная ткань. Пока сдавала анализы и кт , опять переболела ангиной и гайморитом , миндалина стала еще хуже, покрыта белым налетом , имеет ассиметричный вид , боль в миндалине тупая , отдает в ухо. Уши кстати постоянно зудят . с той стороны где проблемная миндалина ощущение что , что то мешается, запах изо рта.
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт выявили изменения, характерные для слизи в правой верхнечелюстной пазухи на задней стенке (кт вероятнее всего делали лежа). В левой верхнечелюстной пазухе небольшой отек слизистой оболочки на нижней стенке. Также отек слизистой отмечается в решетчатой пазухе.
Также отмечается искривление перегородки носа с формированием гребня, что может вызывать стойкое нарушение носового дыхания. Также нарушение дыхания может возникать на фоне булл средних носовых раковин.
Буллы - пневматизированный вариант строения переднего конца средней носовой раковины.
По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для стекания слизи по задней стенки из носоглотки, а также отек и покраснение слизистой. Белый налет действительно является фибрином, это белок, который образуется при заживлении слизистой оболочки на фоне воспаления.
Врач не осматривал носоглотку при помощи эндоскопа, чтобы исключить кисту Торнвальда или гипертрофию глоточной миндалины, как одну из причин стекания слизи? Нет ли зуда в носу или частого чихания? Какое лечение проводилось для горла?
Валерия Александровна, полоскание малавитом и промывание миндалин. Лечение сказала назначит после кт и мазков из носа, ушей и миндалин. Записана на среду. Просто меня очень смущает моя миндалина , уже прошла 4х врачей , руки опускаются .
А ощущения жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды не отмечалось?
Приложите результат мазков к вопросу пожалуйста.
Слизь по задней стенке сама по себе может раздражать небные миндалины, вызывая в них дискомфорт, но также возможен и рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в горло
Валерия Александровна, частого чихания нет, зуда в носу тоже. До этого врача назначали антибиотики, Синупрет, маматрино, полоскания всевозможные , респиромертол , Тонзилгон , возможно что то еще но я не помню. Вот хоть последний врач отправила на кт, и мазки(хотя очень странно что они ничего не показали)
Валерия Александровна, почти каждое утро то горечь во рту то кисло(принимаю Урсосан с июля , назначен на пол года)и Фосфалюгель после ужина, отрыжка периодически , но не воздухом а едой. Результат мазков к сожалению не могу прикрепить(оставила на работе)
Мазки сдавались не ранее, чем через 14 дней после курса антибиотика?
Фгдс (обследование желудка при помощи трубки с камерой) ранее проходили?
Зачастую на фоне рефлюкса, то есть когда происходит заброс содержимого из желудка в горло происходит постоянное раздражение слизистой и небных миндалин, а если заброс идет высоко в носоглотку, то начинает продуцироваться слизь.
Валерия Александровна, да мазки сдавала без приема антибиотиков , на тощак , ни чистив зубы , и не пила воду. Фгдс делаю каждый год , там примерно одна и та же картина , желчь в желудке, недостаток кардия, поверхностный гастрит .
Валерия Александровна, я конечно пойду к врачу в среду , ТК мое состояние не дает мне качественно и полноценно жить . но все же мне интересно какое бы лечение назначили бы вы в данной ситуации. И еще вопрос (возможно истеричный но все таки) не может ли быть это онкологией?
Недостаточность кардии как раз говорит в сторону заброса содержимого из желудка в пищевод и возможно выше в горло
В таких случаях у Лор-врача проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной миндалины, как причины стекания слизи и осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, то есть заброса содержимого в гортань и горло.
Основной акцент в лечении при рефлюксе это антирефлюксная терапия и соблюдение рекомендаций по образу жизни и питанию
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
На онкологию не совсем похоже, больше все таки за раздражение небных миндалин извне, скорее всего на фоне рефлюкса все таки
Валерия Александровна, большое спасибо . а по результатам кт , по поводу слизи, какое обычно лечение в таких случаях?
Там скорее всего застойная слизь, которая попала случайно.
Для снятия отека в нос обычно используют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 3-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Слизь обычно выходит самостоятельно, случайно или при сморкании. Нахождение ее в пазухе ни к чему плохому не приводит
Валерия Александровна, но слизь в носоглотке у меня появилась около 6 месяцев назад, тогда же и появились проблемы с горлом
Как уже выше писала слизь в носоглотке может быть и по причине заброса содержимого из желудка в горло или воспаления в носоглотке, например киста Торнвальда или гипертрофия глоточной миндалины. Для диагностики как раз проводят эндоскопический осмотр носоглотки и гортани, чтобы понимать из-за чего образуется слизь, так как слизь и рефлюкс раздражают небные миндалины и заднюю стенку горла
Принятый ответ
Здравствуйте
В момент ангины вы выполняли стрепетатест или сдавали ОАК?
Воспаление в зеве может быть как вирусным так и бактериальным
По КТ скопление слизи в верхнечелюстных пазухах, ничего критичного в этом нет
Также описывают искривление перегородки носа и буллы средних носовых раковин - особенности анатомического строения, которые могут быть причиной нарушения аэрации полости носа и постназального затека
Слизистая в зеве может на это реагировать
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, такую схему мне уже выписывали дважды , через неделю эта слизь опять появляется
Маргарита Александровна, стрептотест не делала. А допустим завтра его нельзя сделать?
Назонекс как долго вы использовали?
Если на фоне месяца приема нет эффекта - то препарат может быть продлен до 3х месяцев
Стрептатест может быть рекомендовано выполнить натощак
Маргарита Александровна, Назонекс использовала 2 недели . на фоне его приема у меня сильное чихание и слезотечение
Тогда рекомендовано использовать ГКС из другой группы, например Авамис
Маргарита Александровна, а с миндалиной , что бы посоветовали?
За состоянием миндалины рекомендовано наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. А в посеве из миндалин совсем никакой флоры или нормальная? Делали КТ шеи? Также в таких случаях проводится промывание миндалин, вероятно, скопилось много казеоза, он может быть как твердый, так и мягкий, он в основном и даёт неприятный запах.
Виктория Викторовна, в заключении из мазков, патогенной микрофлоры не обнаружено(как то так) промывание миндалин делала в конце сентября , вышло 3 пробки
Виктория Викторовна, кт шеи не делала. В моем случае , что он мне даст?
КТ шеи показывает структуры миндалины "изнутри"
Принятый ответ
Здравствуйте , по посеву патогенного ничего не выявлено. Миндалины промывали сколько раз и каким методом ? На данный момент что беспокоит ,кроме формы миндалины ? осмотр эндоскопический гортани и глотки проводили ?
Матвей Сергеевич, миндалины промывали дважды . на данный момент беспокоит боль в данной миндалине, отдает в ухо , шею. сама миндалина мне как будто мешает, ком в горле , и ощущение как будто в этой миндалине что то застряло
Матвей Сергеевич, осмотр эндоскопом не проводили
Рекомендуется тогда осмотр выполнить . Курс промывания обычно проводится 5-7 процедур на аппарате тонзиллор, возможно казеоз даёт такие ощущения