Ломкость ногтей, деминерализация зуба, бруксизм, 8л ребенку

Здравствуйте! Хочу помочь ребенку, но без самодельности. (Сын,8л, 133см/23кг). Слоятся ногти, пятнышко (деминерализация зуба коренного) - недостаток кальция? Без анализа кальций не давала,но может надо его вкупе с чем-то ещё сдавать? 2) бруксизм: стоматолог и невролог никак не комментируют. Я бы попробовала магний курс, если можно и имеет смысл Вопрос: информативно ли будет сдавать на кальций и магний кровь? На что ещё? При недостатке - что именно принимать и как долго?

Нет. Худенький. Аппетит плохой. Но родители оба такие же были. Думаем, наследственно. Режим соблюдает, дзюдо занимается. Спит с 21.30. в целом не нервный,но зубами скрипит каждую ночь
8 лет
17 Января ·Просмотров: 66·Дарья, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови на кальций достаточно информативный , но обычно сдавать кальций общий и ионизированный ( свободный) , на счёт магния ,к сожалению , в крови 1% только от общего содержания , рекомендуется исследование содержания магния в слюне , но в принципе можно пропить профилактический курс без предварительного анализа , магний в хелатной форме наиболее усваиваемый и безвреден, т к связан с аминокислотой , ( обычно лучше всего идут две формы , глицинат или цитрат ) , дозировка 200 мг , но не более одного месяца.

Кальций,если вдруг обнаруживается дефицит тоже лучше в хелатной форме , так биодоступность выше.

Если не сдавали ОАК ,то лучше сдать , исключить анемию и посмотреть есть косвенные признаки латентного железодефицита, но в идеале сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин, Вит В 12 и в9, Вит Д ,

Добрый день . Для исключения дефицитного состояния , я бы рекомендовала сдать общий анализ крови , для исключения анемии . Также необходимо провести исследование на микроэлементы : калий, кальций , магний железо . Также большое значение в обмене кальция имеет уровень витамина Д , и еще необходимо проверить уровень витамина В 12 и фолатов .Только после обследования необходимо проводить терапию . Самостоятельно применять тот же магний не рекомендуется , есть противопоказания к его приему . Еще рекомендовала бы посетить кардиолога и эндокринолога , при необходимости проверить работу щитовидной железы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Слоятся ногти и деминерализация зуба могут быть связаны с дефицитом кальция, но часто это комплексный вопрос важны и витамин D, и магний, и общее питание.

Анализ крови на кальций и магний даст полезную информацию, но лучше сдавать вместе с витамином D и, возможно, фосфором, чтобы понять баланс минералов.

Магний при бруксизме действительно может помочь, особенно если есть нервное напряжение.
Курс обычно 1-2 месяца, но назначать дозировку лучше после анализов и консультации врача.