Расшифровка анализов
Мужчина, 63 года. Удаление гортани из за онкологии. Спустя месяц результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации могу предположить развитие бактериальной инфекции, а также дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Подскажите пожалуйста не болел ли он ближайшее время??
Стал подкашливать. Из трахеостомы появились выделения, похожие на насморк.
Может ли это быть простуда?
В данном случае склоняюсь к бактериальной инфекции. Необходимо сдать срб и желательно кт или рентген легких
То есть не относящееся к простуде? Может ли это быть осложнение после операции?
В данном случае это может быть как осложнения после операции так и например воспаление в легких нужно дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленных анализах крови отмечается снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов, что характерно для анемии лёгкой степени тяжести.
В данной ситуации рекомендуется обсудить с вашим лечащим врачом прием препаратов железа, например:
-Сорбифер Дурулес по 100 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки), либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за 1 час до еды. Прием рекомендуется в течение 2 месяцев. С дальнейшим контролем ОАК и ферритина.
Плюс необходимо включить в рацион продукты, богатые железом: мясо, гречку, мясные субпродукты, яичный желток.
В анализе также отмечается повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и ускорение СОЭ, что характерно для воспалительного процесса. Возможно, эти изменения являются послеоперационными. В качестве дополнительного исследования рекомендуется проверить уровень СРБ — это более специфичный маркер воспалительного процесса.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови наблюдается снижение гематокрита и гемоглобина, напротив, повышенные эритроцитарные индексы, в частности MCV, что требует дополнительной диагностики.
Часто повышение эритроцитарных индексов наблюдается при дефиците витамина B12 и фолиевой кислоты, поэтому необходимо проверить уровень данных витаминов. Витамин B9 (фолиевая кислота) норма от 6 -10. Уровень витамина B12 норма от 450. Дополнительно необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. В лейкоцитарной формуле наблюдается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, плюс в купе с повышенным СОЭ, это соответствует воспалительному процессу, возможно бактериальному.
Уточните, пожалуйста, не наблюдается ли у мужчины температура, кашель, насморк или другие симптомы?
Норма ферритина от 40 нг/мл, но вероятно он у вас будет повышен, как белок острой фазы, поэтому ориентироваться необходимо на коэффициент насыщения трансферрина железом, норма от 20%. Дополнительно необходимо выполнить С-реактивный белок, покажет воспалительный процесс. Остальные показатели в норме.
После уточнения данных показателей, необходимо начинать сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.
Здравствуйте! Последние два дня кашель. Сухой. Но при откашливании из трахеостомы выделяется вязкая мокрота. Более похожая на выделения из носа при насморке. Температура 37.1
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК есть признаки латентного дефицита железа.
Для диагностики данного состояния необходимо будет сдать кровь на уровень ферритина ( но после выздоровления)
Также есть признаки инфекционного процесса ( повышены лейкоциты и нейтрофилы) , если есть какие-либо жалобы ( температура, катаральные симптомы) то возможно потребуется консультация вашего лечащего врача для назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
1. Обнаружено снижение эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Такие результаты обычно встречаются при железодефицитной анемией.
Для оценки запасов железа в организма желательно сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если этот показатель окажется низким, речь будет идти о дефиците железа.
2. Наблюдается ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
СОЭ является лабораторным показателем воспаления.
Однако СОЭ - это неспецифичный показатель.
Существует большое количество причин ускорения СОЭ.
Одна из наиболее вероятных причин - это остаточное повышение СОЭ после операции по удалению новообразования гортани.
Кроме того, ускорение СОЭ может повышаться при инфекционных заболеваниях.
Что тоже очень вероятно.
Кроме СОЭ, наблюдается повышение лейкоцитов.
Повышение лейкоцитов и ускорение СОЭ в большинстве случаев являются звеньями одного патологического процесса.
Для контроля за величиной СОЭ и за количеством лейкоцитов в динамике желательно пересдать кровь на общий анализ через 1 месяц.
3. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений (нормы).
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.