Опухшие сосочки

Добрый вечер! Периодически опухают сосиски с одной стороны языка, по зубам с этой стороны есть острый зуб, кариес и трещина. Конечно, как многие, я подверженна паники, что это рак. Заметила пару месяцев назад, до стоматолога доберусь в близжайщее время, а пока меня накрыла паническая атака, прошу вас оценить на что это может быть похоже.

38 лет
17 Января ·Просмотров: 178·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Так и будет появляться , пока не убрать причину (острые края от Зубов)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста фотографию языка, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если периодически проходит и появляется, то данных за онкологический процесс нет🙏

Добрый вечер. Фото приложила. Прям совсем не проходит, немного утихает.

Если в принципе меняется, то уже не онкологический процесс.
Так как есть травмирующий фактор, то сосочек конечно будет всегда раздражен.

есть проблемы с жкт?

Иногда бывает изжога, если переем.

Поняла, тогда в данном случае больше данных за глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, при изжоге кислота попадает в пищевод и ротовую полость соответственно.
Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
А вот Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно наносить винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Острый край зуба травмирует язык?

Добрый вечер. Фото прикрепила.
Когда сама смотрю мне кажется, что 6-7 не могут эту часть травмировать, а иногда вроде как прикусываю. Там нужно ставить коронку, очень старая пломба, сильно острая.

Увидела фото. По фото данных за онкологический процесс не наблюдается. Если прикусываете, то вполне это может быть хроническая травма на фоне прикусывания. Рекомендуется обратиться к стоматологу и подшлифовать этот острый край зуба, в идеале конечно подумать о коронке. Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли, можно наносить Холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий.
Пока вы сами описали свою ситуацию, судя по всему пока травмирование зубом не перестанет происходить, жалобы сохранятся.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется: то
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Добрый вечер. Прикрепила.

Ознакомилась, спасибо за оперативность!
На онкологический процесс не похоже. Тем более точно знаем причину развития этого образования.

Если сейчас возможности заменить пломбы нет, не планировали ли вы посещение стоматолога, чтобы сошлифовать острые края?

Записана на вторник. Но боюсь там пломбой не обойтись. Уже стоит старая пломба ей лет 15. Зуб уже с несколькими трещинами. Буду уточнять этот вопрос. Еще на двух зубах рядом есть кариес. Его конечно залечу в первую очередь.

Вы на правильном пути!🔥
Как только травмирование слизистой языка прекратится, состояние сразу станет легче 🙌🏻

Здравствуйте

На данный момент есть болезненность, дискомфорт?
Помимо острого края зуба не замечали, что прикусываете язык?

Внешне действительно похоже на состояние после хронического травмирования. Опасного в этом ничего нет. Устраним причину и язык восстановится.
Какие есть антисептики для полости рта?

Добрый вечер.
Хлорогексидин, холисал, мирамистин.

На данный момент ещё не обрабатывали?

Хлоргексидин применяют не более 14 дней. В похожих ситуациях делают ротовые ванночки. Подержать 2 минуты во рту, сплюнуть.

Локально гель холисал.

Продолжаем хорошую гигиену.

Дня на 3 исключаем раздражающую пищу. Кислое, острое, резко горячее.

И на приём к стоматологу в плановом порядке. Сгладить острый край зуба. Если надо, то полечить.

Иногда разово наносила гель. Но длительно не лечила.
Да, к стоматологу записана.

Тогда вполне можно до приёма доктора использовать антисептики и гели👍