Мягкое завершение ГВ и самостоятельное засыпание
Здравствуйте! Ребенку 10 мес. На ГВ. Днём два дневных сна, засыпаем на руках при укачивании чаще всего с грудью, если укладывает бабушка то качает на руках. На ночной сон уходим исключительно с грудью. В своей кроватке спать отказывается. Кричит просится на руки. Кладу к себе в кровать даю грудь и с грудью засыпает. Потом перекладываю малыша в его кроватку где он спит 30-40 мин и встает с криками. Беру снова к себе в кровать даю грудь и он засыпает и так по пока мое терпение не лопнет. В итоге спит малыш со мной, встает часто и каждый раз успокаиваю грудью. Качания не помогают. Ребенок третий. Я устала. Сплю плохо. Хочу убрать ассоциацию грудь сон, плавно завершить ГВ к году и приучить малыша спать в своей кроватке. Вот только не знаю в какой последовательности все правильно сделать. Качать на руках ночью нет сил, очень хочется спать. .воду ночью и соску особо не берет Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы убрать у малыша ассоциацию грудь-сон, нужно постепенно отучать его засыпать с грудью, заменяя кормление на другие способы укладывания, такие как укачивание, поглаживание, пение или белый шум, шипение.
Важно также создать спокойную обстановку перед сном, чтобы у ребенка появилась другая ассоциация со сном, отличная от кормления. Если ребенок засыпает на груди, постепенно сокращайте время кормления, заменяя его другими способами укладывания. Или не дожидаясь засыпания, убрать грудь. Подготовьте комнату для сна, убедитесь, что в ней темно и тихо. Постепенно сокращайте количество света и звуков перед сном. Не используйте грудь как пустышку. Если ребенок просыпается ночью, не предлагайте грудь сразу. Попробуйте успокоить его другими способами, например, поглаживанием или перекладыванием в кроватку. Если это возможно, спите отдельно от ребенка, чтобы избежать соблазна покормить его ночью. Изменение ассоциаций со сном требует времени и терпения. Будьте последовательны в своих действиях и проделывайте это ежедневно для закрепления новой ассоциации. Когда уйдёт ассоциация грудь-сон, малыш будет хорошо и самостоятельно спать в своей кроватке.
Но до года есть ньюанс, если выходите уйти от грудного вскармливания, то рекомендуется заменить его на искусственное, так как основная пища до года это грудь или смесь. Поэтому вы можете также начать ввод смеси и постепенно таким образом завершить грудное вскармливание.
Как кушаете прикорм, какая масса тела сейчас?
Евгения Григорьевна, сейчас вес 12 кг. Малыш не худой, днём активный.
Но ест прикорм не очень хорошо. Особенно суп
Каши еще понемногу
Тоесть как я понимаю всю ночь каждый раз качать и класть в свою кроватку малыша чтобы со мной не спал?
Нет, в таком случае вам нужно завершить грудное вскармливание переходом на искусственное. Так как прикорм ещё кушает слабо.
А потом уже убирать ассоциации кормления, бутылочки,и сна
Принятый ответ
Добрый день . Главное понять , что когда решите убирать гв как ассоциацию , без пути назад , потому что поплакав ребенок понимает, поплачу , получу желаемое. И чем больше возвратов груди будет тем сильнее плач.
Вначале убираем с ночного сна, так как давление на сон обычно выше. Вначале можно попробовать : расслабить ребенка перед сном ( спокойные игры, легкий массаж)
1 день:счёт 5 секунд, забираем грудь и возвращаем; 3 попытки, после чего позволяем заснуть с грудью ;ночью даем как обычно
Увеличиваем каждый день промежутки до 20 секунд
Дня через 3-5 начинаем знакомство с ассоциации на дневной сон
Если что-то давалось нелегко, то еще пару дней на дс и на нс вынимаете грудь 3 раза на паузы 17-20 секунд и максимум на 5и день на НС Вы начинаете разделение груди и засыпания
Больше грудь не даем, будет протест, скорее всего сильный, можно взять на руки, выйти в ванну, включить водичку, так называемая перезагрузка
Таких перезагрузок может быть 5-10, может меньше. Ночью продлеваем грудью. Сильные протесты обычно на 3,5, 8 день, ребенок будет прощупывать, а точно ли будет по новому , может все таки можно как раньше. Так же можно давать водичку из бутылочки.
Через неделю убираем грудь на продление. Сроки можно увеличивать , не обязательно все день в день, главное без хода назад, лучше остаться на том же этапе .
Уделяем время расслаблению перед сном, а так же разминать ладошки, играть в пластилин для проработки рецепторов. Так же вводим доп ассоциации , качание , белый шум, шипение, ежедневный ритуал на сон, например одевание пижамы, помогать игрушкам пока, чтение книги . Работа сложная, ассоциация сложная, сосание, наполнение желудка и тактильный контакт.
Так же перед сном рекомендовано дополнительное кормление грудью , до купания например, что бы ребенок был не голоден
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прекрасно понимаю, сама была в такой ситуации.
Сначала надо убрать хаотичные прикладывания, которые бесполезны и уже не нужны. Должно сейчас быть три полноценных приема пищи, после них докорм грудью, если требуется + на ночной сон может быть дополнительный прием пищи. Плюс несколько "перекусов грудью" между основными приёмами пищи
Когда убрали хаотичные прикладывания, останутся только перекусы - днём перед снами и одно на ночной.
Ночь пока не считаем.
Затем убираем по одному кормлению на дневной сон, где то в коляске, где то на руках. Когда останется только на ночной - убираем и его. Затем и ночные. В таком возрасте рекомендуется заменять на смесь. Ребенок будет пить сначала после прикорма, потом перед с нами если голодный, затем - только на ночь. Если ребёнок пьёт кисломолочные продукты, то вместоьгруди можно предлагать биолакт, кефир
Ночь сначала ребенок два-три раза покушает за ночь, потом время будет удлиняться и постепенно ребенок будет спать всю ночь, а смесь останется перед сном, и иногда под утро. К 1,5-2 или раньше ребенок сам может отказаться от смеси. Вместо смеси можно предлагать водичку так же
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю как тяжело у вас очень насыщенный режим
Чтобы убрать ассоциацию грудь сон и приучить малыша к своей кроватке, начните с постепенного изменения ритуалов: например, днём попробуйте укладывать без груди, используя укачивание или поглаживания, чтобы малыш привык засыпать иначе. Ночью можно постепенно сокращать время кормления грудью, заменяя его лаской или тихой речью.
Попробуйте вводить переходные»предметы мягкую игрушку или одеялко с вашим запахом, чтобы малыш чувствовал себя спокойнее в своей кроватке.
Главное быть последовательной и терпеливой, изменения лучше делать постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют перестать давать грудь, ребёнок будет беспокоиться в течение нескольких ночей и потом адаптируется. Менять на бутылке, соски смысла нет, потому что будет то же самое
В таких случаях обычно рекомендуют укладывать ребёнка любыми другими способами (гладить по головки, разминать пальчики), но не кормить