Консультация гинеколога /

Завершение ГВ, лактостаз — вопрос №1892013

Ребенку 1,7 года. Завершаю грудное вскармливание. Даю сейчас грудь только на ночь. Убирать дневные кормления начала постепенно в течении двух недель. Вчера не кормила целый день, к вечеру уплотнение и краснота на груди, температура 37,7. Сегодня также несмотря на то, что я давала ребенку ночью сосать грудь. Делаю массаж от периферии к центру, прикладываю капустный лист. Что делать с застоем? Расцеживать вручную? Не хочу давать ребенку рассасывать иначе молока придет еще больше.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно сцедиться вручную, а лучше молокоотсосом.
Если сейчас Вы решили завершить грудное вскармливание, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Можно, прямо под теплым душем (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ).
4. Если будет совсем плохо (молочные железы "каменные", болезненные) можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Измеряйте температуру в локтевом сгибе? Парацетамол 3 раза в сутки 500 мг, холод к груди ( лед в памперс положите) если есть уплотнение можно делать массаж и слегка расцеживать самостоятельно эту грудь
Может быть лактостаз в какой-то из долек.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совершенно точно, не давайте.
К груди не прикладывайте и не сцеживайте. Дискомфорт - перетерпеть.
Принимать таблетки бромокриптин по 1 таб х 2 раза на 15 дней.
Ограничить в рационе жидкость, горячие напитки исключить совсем.
Примерно так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расцедите грудь до облегчения. Примите Достинекс 1/2 т 2 р/день 2 дня. Если не хотите принмать гормоны для прекращения лактации, просто убирайте кормления по тихонечку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы все далаете правильно, но с большой вероятностью не очень эффективно.
Если хорошо размять уплотнения, боль в течении суток уйдёт.
Размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Руками.
Ребёнку не нужно давать грудь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Температуру тела измеряйте в локтевом сгибе для более верного определения.
До боли не массируйте. Начинайте массаж от основания груди в соску минут 15-20. После массажа найдите основание забитого молочного протока, надавите на него и выводите молоко по ходу протока к соску. Так же кончиками пальцев можно делать вибрационный массаж по всей груди, постепенно направляя молоко к соску.
После каждого кормления и массажа прикладывайте сухой холод секунд на 30-90 секунд. Греть грудь ни в коем случае нельзя. Важное правило хирургии-воспаление не греем .
Для этого нужно взять детский подгузник, вывернуть его, тонкой струйкой воды полностью смочить его, вывернуть. Положить в пакет и в морозилку. После массажа достаете из морозилки, вытаскиваете из пакета, заворачиваете в детскую пеленку и на грудь.
Если в течение 3-4 дней температура будет расти, покраснение усиливаться, необходимо будет обратиться к хирурги или маммологу