Жировая болезнь печени. Эластография

Доброго всем времени суток! Подскажите пжл.Инфекционист направил на обследование. Сделал эластографию и стеатографию печени. Также по липидному профилю, повышен холестерин. Общий 8.33, ЛПНП 5.72, биохимия печени АЛТ 72.1, АСТ 39. Эндокринолог по результатам назначил Семаглютид.Нужно мне его принимать, или как то можно обойтись без него. Занимался спортом, посещение тренажерного, с 18 лет, были промежутки не занимался. А так на постоянной основе посещение зала через день. В данный момент 3 месяца не занимаюсь, так как 50 дней назад была операция на позвоночнике, грыжа l5/S1.Сейчас восстанавливаюсь. На данный момент мой вес 98 кг, рост 178.

Хронический гепатит В без дельта-агента.
44 года
17 Января ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По результатам обследования у вас диагностирован стеатоз печени, так же настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 30,9 кг/м2, что является ожирением 1 степени.
Данные изменения позволяют рекомендовать к применению медикаментозного лечения ожирения (семаглутид).

Снижение веса (а главное нормализации окружности талии) способствует снижению выраженности стеатоза.
Снижать вес можно любым способом с применением препаратов или нет.
Применение семаглутида необходимо для достижения значимых результатов по снижению веса уже в первый месяц лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спс большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🎄

Здравствуйте!
Вес снижать нужно
Если по поводу семаглутила , то да
Прием семаглутид показан для снижения веса. Но перед его использованием нужно будет досдать анализы - это кровь на калтцитонин
И если есть жкб или был панкреатит - то это противопоказание к приему данного препарата
Если не хотите так снижать вес, то можно пробовать диетой и физ.активностью.
Если только для печени его можно не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спс. Думаю самому скинуть вес сейчас не получится,не смогу диетой( До, я тренировался и это мне помогало набирать массу, по минимуму набирая жира. Еще 4 месяца назад , вес у меня был 106 кг, но он была более качественный чем сейчас. В данный момент мышцы уходят, а жир остается).Сейчас с физнагрузки только бассейн и дома кое какие упражнения делаю, 9 го февраля записан на реабилитацию.

Попробуйте с помощью активности и питание по принципу Гарвардской тарелки
Если не получится, то тогда рассмотреть другой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спс)

Всего вам доброго !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вам!

Спасибо !

Здравствуйте.
Препарат назначен правильно, так как семаглутид и терзипатид являются в современном мире наиболее эффективными препаратами для лечения жирового гепатоза печени )или стеатогепатита и другие названия одной и той же проблемы).
Для лечения жирового гепатоза рекомендованы урсодезоксихолиевая кислота, витамин Д и другие препараты, которые назначаем уже много лет. Но наибольшую эффективность проявляет семаглутид и терзипатид. Вижу это и на своих пациентах - снижается плотность печеночной ткани и восстанавливаются функции печени.
Так как еще и липидный профиль указывает на высокий сердечно-сосудистый риск, то препарат может повлиять и на холестерин. Также при таком уровне холестерина рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца, чтобы исключить атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый, спс за ответ! Узи брахиоцефальных артерий делал, добавил в тему фото, электрокардиограф тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще статины начал пить 4 день, Ливазо по 2мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендовали еще сделать узи щитовидной железы

Стеноз 25% - это уже атеросклероз, стабилизировать бляшку может только статин. продолжайте прием статина под контролем ЛПНП - целевой его уровень- менее 1,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно , спс большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. При жировой болезни печени семаглутид отлично подойдёт, поможет похудеть, препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при панкреатите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спс за ответ! Панкреатита нет, на кальцитонин сдам кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи щитовидки делать или достаточно кровь на кальцитонит сдать?

Можно сразу на кальцитонин сдать или сначала узи сделать, если узлов нет и сдавать не придётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спс большое

Принятый ответ

Будьте здоровы