Риск по ВИЧ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, шёл домой, упал (подскользнулся) в сугроб, потом пришел домой и увидел на пальце точку небольшую, кровяную возле ногтя, очень маленькую, там еле-еле видна была моя кровь застывшая, прям просто точка небольшая, может ли эту точку оставить шприц, то есть случайно кольнуть при падении и каков риск заболеть ВИЧ в такой ситуации, кровь не текла, обнаружил эту точку позже, может она у меня вообще и до этого была, просто кожу чуток содрал выше ногтя, а принял за ранку от шприца, хватило бы дозы на конце иголки для заражения и какие вообще должны выполняться для заражения условия? Подскажите, очень переживаю, мнительный человек

Нет
25 лет
17 Января ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, для заполнения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

То есть, если бы там оказался какой-то шприц и он бы на поверхности кожи мог оставить точку кровяную небольшую, то все равно бы нельзя было бы так заразиться, я правильно понимаю? Вот таким случайным образом?

Принятый ответ

Правильно, риск близок к фантастике

Здравствуйте.
Исходя из всей ситуации, никакой опасности нет.
Для заражения ВИЧ необходимо попадание свежей крови в достаточном количестве в организм здорового человека.
Если на улице лежал какой-то шприц длительное время с остатками крови на игле, то он не опасен. Не переживайте 😌

То есть случайно уколоться кончиком иглы, которая бы оставила поверхностную ранку невозможного, верно?

Принятый ответ

Совершенно верно.

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения ВИЧ инфекцией, так как при контакте с предметами быта или снегом вирус вич инфекции не передается, + вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

А если там шприц был какой-то?

С кровь на конце иглы?

Если был шприц, то есть риск заражения гепатитом В (если не вакцинировались ранее) и столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет), риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут

То есть в отношении ВИЧ в данной ситуации предпринимать ничего не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, риска заражения ВИЧ инфекцией не было. Не волнуйтесь

Здравствуйте!

Точка с большей долей вероятности является результатом механического повреждения кожи о снег , лед

ВИЧ - это неустойчивый во внешней среде вирус. Даже если предположить, что там могла быть игла. Первое - игла должна принадлежать ВИЧ-положительному человеку с высокой вирусной нагрузкой

Второе - кровь должна быть свежей и жидкой

Третье - в организм должно попасть определенное количество вирусных частиц

Четвертое - должен произойти прокол, достигающий кровотока , а не поверхностная царапинка

На кончике иглы кровь высыхает практически сразу. Она высыхает- вирус умирает . Плюс холод , зима - все это вирус разрушает

Гепатит B более устойчив во внешней среде . Если не привиты от гепатита B или не знаете свой статус , стоит обратиться к инфекционисту для вакцинации

А я слышал, что на холоде, морозе вирус устойчив или это не так?

ВИЧ не считается устойчивым во внешней среде

Главные враги вируса - это высыхание крови , контакт с воздухом , изменение температуры , и , что самое главное, отсутствие живых клеток, внутри которых он может существовать

На улице кровь, если и есть , быстро сворачивается, засыхает , вирус при этом теряет инфекционность очень быстро

Я понял, то есть в отношении ВИЧ в данной ситуации ничего не нужно предпринимать и можно отпустить ситуацию?

Принятый ответ

Да, ничего предпринимать не нужно , ситуацию можно спокойно отпустить 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что заражение маловероятно, обычно вирус долго сохраняется именно в игле.

То есть случайно шприцом оставить поверхностную небольшую ранку и заразиться невозможно, верно?

Риск маловероятен

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте! Все правильно, риска нет.

То есть ничего предпринимать в отношении ВИЧ не нужно и можно отпустить ситуацию?

Принятый ответ

Все правильно.