Болит внизу живота справа
Сегодня проснулась от боли в правой нижней части живота. Боль не усиливалась и не утихала, была постоянной. Никакой реакции в пользу улучшения после анальгина и ибупрофен а. Началось так: легла спать с комом в горле, не могла спать, были небольшие рвотные позывы. Сегодня меня вырвало едой в районе: 19:00 (ела в 17, единственный прием пищи, панкейки) После рвоты чуть стало легче. Потом в районе 21:45 (перед приездом врача) опять вырвало, уже желчью, опять после этого чуть боль утихла. Он вколол ношпу (обычно мне НЕ ПОМОГАЕТ ОНА) мне не помогло. Укол был в 22:17. Сейчас 23:50 и минут 15 назад меня опять вырвало желчью, после этого стало легче опять, но не знаю, надолго ли За день до этого, в ночь перед болезнью съела 3 куска сала и салат с маслом из помидор и перца. Боюсь за аппендицит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянная боль в правой нижней части живота, отсутствие эффекта от анальгетиков и спазмолитиков и повторная рвота, требуют обязательного исключения аппендицита. Связь с жирной пищей может быть совпадением и не объясняет стойкую локальную боль. Функциональные или желчные реакции обычно дают более разлитые боли и чаще уменьшаются после спазмолитиков, чего здесь нет. В такой ситуации показан срочный очный осмотр хирурга с анализом крови и УЗИ или КТ брюшной полости.
Если боль сохраняется или возвращается, наблюдать дома не следует. Усиливается ли боль при движении или нажатии, есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще при остром возникновении симптомов рекомендуют срочный очный прием врача (желательно хирурга). Тошнота, рвота, начало симптомов из области верхнего отдела живота с перемещением в правую подвздошную область, действительно, требует исключения острого аппендицита. Повышение температуры есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, при воспалении желчного пузыря, при кишечных инфекциях. Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- информативно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение мебеверин или тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для уменьшения рвоты возможно применение церукал 10мг 2-3 день коротким курсом 3-5 дней, с последующим переходом на прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды.
По результатам обследования решать вопрос о коррекции лечения.
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер. Для того чтобы понять причину болей, в таких случаях рекомендуется общий анализ крови, б\х анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями, глюкоза, холестерин), УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь.
Боль справа в животе может быть вызвана патологией со стороны желчного пузыря или при проблемах в кишечнике.
В качестве обезболивающих препаратов могут быть эффективны спазмолитики, например, дюспаталин или но-шпа