Заболел после лечения зубов
Лечил зубы, премоляры слева верхней челюсти, 24-25 если не ошибаюсь. В одном пульпит после глубокого кариеса, в другом кариес. Одновременно с лечением зубов заболел-было кому заразить в семье. Очень долго болел, но как-то странно, симптомы боли в горле прошли быстро, но общее состояние слабость, утомляемость боль в мышцах оставались долго. Одновременно с этим беспокоило в области пролеченных зубов и была чувствительность при надавливании- приеме пищи. Сам по себе зуб как будто не болел. Область десны-точнее где-то выше тоже как будто отекала и что-то чувствовал внутри. Периодически просыпался утром с отеком наверху ближе к носу, чаще на левую сторону и также чувствовал что-то внутри левой стороны. Нос периодически закладывает, вечером температура поднимается до 37.3, (это измерил сейчас, до этого честно не мерил, но по самочувствию могу сказать, значит была и до этого.) В этот момент головной боли начинают болеть обе челюсти сверху. Происходит это не всегда, но чаще всего каждый день такой. Слабость прошла, остается только головная боль периодически возникающая, дискомфорт в левой стороне леченных зубов. Прошло больше двух недель с момента лечения зуба. В стоматологии с зубами проблем не увидели, даже на снимке клкт, рекомендовали обратиться к лору, так как есть в правой пазухе признаки небольшие гайморита, напоминаю, изначально стала беспокоить левая сторона. Сейчас чувствительность на прикус стала вроде как меньше, но все равно осталась. Прошу помощи Возраст 31, мужчина. Прикладываю клкт верхней челюсти хотел бы убедиться и исключить ошибки стоматолога перед приемом лор-врача. Надеюсь на развернутые и понятные ответы пароль на архиве:snimok https://disk.yandex.ru/d/gsVwX5DQ8lLI5w
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
Открыла кт. Слизистая отечная в области обеих пазух, то есть не только правая.
С правой стороны отечность больше.
Определяется инородное тело на границе с пазухой (предположительно пломбировочный материал). Не страшно, если после лечения у лора , пазуха нормализуется.
С левой стороны все хорошо с корнями зубов верхней челюсти.
Из-за орви и воспаления в пазухах зубы могут стать чувствительными, так как корни очень близко прилежат к пазухам.
В таких случаях рекомендуется консультация лора с клкт и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
По кт есть отек слизистой пазухи больше с правой стороны, с левой же он минимальный.
По поводу 24 и 25 зубов: у 25 пломбирование до верхушки. Корень доходит практически до пазухи.
Скажите, у 4 какую поверхность лечили? Которая рядом с 5?
С правой стороны отек пазухи может быть связан и с 6, так как есть выведение матариала за верхушку корня, который лежит на границе с пазухой. Скажите давно лечили ее?
На соседней 5 скорее всего пломба выпала, но каналы запломбированы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация вызывает тревогу. Давайте попробуем разобраться вместе. По описанию это больше похоже не на зубы, а на риносинусит после ОРВИ, плюс реакция пазух на лечение верхних премоляров. По КЛКТ слизистая обеих пазух отечная, температура к вечеру, заложенность носа и распирание у крыла носа часто дают боль в верхней челюсти и ощущение, что болят именно зубы. А чувствительность на прикус 2-3 недели после эндо тоже бывает нормой. Инородное тело у правой пазухи может поддерживать воспаление, даже если слева Вы чувствуете больше.
В идеале нужна консультация оториноларинголога.