Назначенное лечение ?
В 3 месяца сына стали замечать, что глазик отходит в сторону немного, педиатр убедила, что пройдет после года, не прошло. В 1,5 года поехали в больницу Федорова , там под вопросом поставили чазн и косой вход дзн. Назначено звп. Его не удалось сделать, врач пробовал на квадратах шахматных. Ребёнок при окклюзии левого глаза , капризничал. Сказали ждать и проверять зрение. У ребёнка по виду ухудшений не было, даже казалось, что лучше стало. Но при осмотре у офтальмолога в 2 года стало понятно, что правый глаз уходит в сторону тогда, когда закрыт левый, в остальное время как-то чаще ровно. Поехали в Морозовскую , там поставили гипоплазию. Назначали звп, не получилось , ребёнок очень нервничает при окклюзии левого глаза, доктор так же на шахматных квадратах пробовал . Подождали пока немного подрастет и вот в 3 года в поликлинике нам провели звп вспышками. Подтвердили диагноз чазн. Назначена медикаментозная терапия. ОКТ врач сказала пока не сможет сын сделать, не будет сидеть. Вопрос: данное обследование, звп на вспышках , является ли основанием, подтверждающим данный диагноз? На последнем приеме врач сказала, что нервы одинакового размера и не гипоплазия. Нужно ли начать прием препаратов либо нужно все таки сделать ОКТ, прежде чем принимать препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Поняла ваш вопрос. С учетом полученных данных на осмотрах и диагностическом обследовании ( ЗВП): белый диск зрительного нерва с височной стороны, глубокая экскавация ( углубление на диске зрительного нерва), увеличение латентности и признаках дисфункции зрительного нерва есть основания предполагать атрофию зрительного нерва. Информация о том, что правым глазом малыш не следит за предметом и сильно нервничает при закрытии (окклюзии) левого глаза говорит о сильно снижении зрения правого глаза.
Зрительный нерва отвечает за передачу импульсов и зрительной информации в головной мозг. Часть волокон зрительного нерва согласно обследованию не включено в работу, что приводит к снижению зрения и косоглазию.
Лечение начинать нужно чем раньше тем лучше, от этого зависит успех лечения, участие правого глаза в зрении двумя глазами.
ОКТ поможет уточнить место и степень атрофии зрительного нерва, однако это кардинально не повлияет на тактику лечения . Разве что на частоту курсов терапии. При гипоплазии (недоразвитии) зрительного нерва , как и при его атрофии назначают курсы препаратов, питающих и восстанавливающих зрительный нерв (нейротрофическая терапия). Только при гипоплазии зрение на фоне лечения восстанавливается хуже.
Таким образом, можете смело начинать терапию , а ОКТ сделать, когда малыш будет готов. На очередном приеме можно будет оценить есть ли улучшение после проведённого курса лечения.
Здравствуйте, я читала, что гипоплазия не лечится и многие врачи, в том числе и в морозовской тоже говорят, что не лечится и только наблюдать. Нам два диагноза ставят: в морозовской гипоплазия, а в Федоровской и в поликлинике чазн. Я переживаю, что если это всё таки гипоплазия и она не лечится, не зря ли буду пичкать лекарствами ребёнка, у которых наверняка есть побочные эффекты.
Здравствуйте. Да, понимаю ваше беспокойство действительно лечение гипоплазии мало эффективно. Однако согласно визуальным данным осмотра белая только часть зрительного нерва, что может говорить о сохранной функции части нервных волокон зрительного нерва.
На поддержание функций этих участков зрительно нерва и направлено лечение. Препараты, которые назначаются деткам раннего возраста согласно клиническим исследованиям безопасно помогают поддержать зрительную функцию. Причиной частичной атрофии зрительного нерва в ряде случаев является недостаток кислорода, возникающий при неблагоприятном течении беременности и родов. Лекарственная терапия помогает справиться с негативными последствиями сниженного питания зрительного нерва.
В морозовской написали , что весь белый , а не часть ? Посмотрите, пожалуйста, заключение из морозовской
Да, увидела. Однако в этом же заключении указан диагноз: ЧАЗН или частичная атрофия зрительного нерва, а не полная.Значит есть надежда на успех в лечении.
Нет, в заключение из морозовской больницы , не указан диагноз чазн
Там указан диагноз только гипоплазия
Я отправила три заключения, могли посмотреть в название больницы ?
Проанализировала первое заключение из Морозовской больницы, подскажите оно сделано в 2022 году?
Данный диагноз был установлен в 2022 предположительно на основании визуальной картины глазного дна (диск зрительного нерва бледный, резко уменьшен в размере), в рекомендациях написано, что для подтверждения диагноза нужна консультация врача КДО. Внимательно пересмотрела остальные результаты в хронологическом порядке. Поскольку заключение из Морозовской больнице относительно старое, возможно, картина глазного дна становится более информативна по мере роста глаза.
Данные ЗВП могут говорить как за гипоплазию, так и за частичную атрофию зрительного нерва. Составляя диагностическую гипотезу основываюсь на свежее обследование врача Богатова от 17.01.2026.
Подскажите какие именно лекарственные препараты вам рекомендовали?
Чем старше малыш, тем точнее диагностика в силу возможностей более детального анализа размеров и структуры диска зрительного нерва. Если в динамике размер диска зрительного нерва изменился (правый был меньше, а на сегодня диски одинаковые), возможно , по мере роста глаза и сосудистой сети произошло компенсаторное восстановление части волокон нерва, или когда глазик был маленький эта сохранная часть нерва не визуализировалась (просматривалась).
Конечно, ОКТ дало бы информативные ответы и развеяли сомнения.
В морозовской в 2025 году
Там везде даты указаны в заключениях и в описании я в хронологическом порядке всё описала
Препараты ещё не назначили, записаны к неврологу для назначения
В 2025 году поставлен предположительный диагноз чазн в Федоровской, а в 2025 в морозовской гипоплазия и там сказали это не лечится. И в 2026 году чазн врач поставила. Сказала нервы одинаковые, врач сказала, что с 2024 года без динамики. Я боюсь навредить ребёнку лекарствами. И поэтому переживаю правильный ли диагноз. И почему нам врач сказала в морозовской, что не лечится
Есть ли смысл подождать месяц, мы хотим ещё к одному врачу попасть и сделать Окт, у неё запись только через месяц. Либо нет смысла ждать и начинать терапию
Поскольку нет точного диагноза, думаю, что вы правы и нужно пройти консультацию другого врача и ОКТ. Показания к плановому лечению предусматривает возможность отложить начало лечения на 1-2 месяца.
В 2024 году поставлен предположительный диагноз чазн в Федоровской, а в 2025 в морозовской гипоплазия и там сказали это не лечится. И в 2026 году чазн врач поставила. Сказала нервы одинаковые, врач сказала, что с 2024 года без динамики. Я боюсь навредить ребёнку лекарствами. И поэтому переживаю правильный ли диагноз. И почему нам врач сказала в морозовской, что не лечится
Вот точнее, ошиблась немного
Это понятно , что можно отложить, но ведь чем раньше, тем лучше , и так ему уже 3 года
Если гипоплазия , будет ли смысл лекарства давать?
Ряд офтальмологов придерживается мнению,что лечение гипоплазии не дает видимых результатов. Но назначение нейротрофических лекарств в целом положительно сказывается на функции не только зрительного нерва, но и головного мозга. Предполагаемая польза их применения превышает риск побочных эффектов.
Вы молодец,что так серьезно и ответственно подходите к вопросу лечения и диагностики малыша. Ситуация не простая. Окончательное решение за вами.
Это действительно верно, чем раньше тем лучше. Но 1 месяц не сыграет кардинальной роли так как без динамики с 2024 года.
Принятый ответ
Доброе утро .
В три года с малышом можно договориться попросить на меточку в проекции зрительного нерва на окт .
Попытка не пытка .
Окт самый наглядный метод для оценки степени атрофии зрительно нерва.
Препараты, назначаемые докторами можно принимать .
Здоровья ребенку !
Здравствуйте! Спасибо! Я читала, что гипоплазия не лечится и многие врачи, в том числе и в морозовской тоже говорят, что не лечится и только наблюдать. Нам два диагноза ставят: в морозовской гипоплазия, а в Федоровской и в поликлинике чазн. Я переживаю, что если это всё таки гипоплазия и она не лечится, не зря ли буду пичкать лекарствами ребёнка.
Медикаментозно поддерживаем питание нервной ткани.
Во избежание полной слепоты , во избежание распространения атрофии через хиазму на второй глаз.
Гипоплазия лечится ?
В заключение от морозовской нет ни слова об атрофии
Гипоплазия - недоразвитие - атрофированная ткань .
То есть тоже лечится лекарствами ?
Гипоплазия и атрофия — разные понятия в медицине
Не лечится , а поддерживается .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из данных обследований и реакции малыша на закрытый левый глаз, диагноз выставлен верно.
Плюс по обследованиям есть запись, что макула (центральная зона сетчатки, куда должны попадать зрительные лучи), вы выводится при осмотре, это может быть как из-за отклонения глаза, так и при нарушении и в ней.
Дополнительно с ЗВП обычно проводят эрг или эфи, для выявления работы и остальных структур сетчатки.
Так же можно сделать снимок на ретинальной или фундус камере (фотографирует глазное дно), мрт для визуализации зрительного нерва, око сетчатки в старшем возрасте.
Лечение направлено на стимуляцию структуры глаза (окклюзия, засветы) и сохранения структур глаза в том же состоянии.
Операция по поводу косоглазия без хорошей остроты зрения не показана, так как через время может снова появится, возможно в более старшем возрасте.
У нас косоглазия не видно , когда два глаза открыты
Здравствуйте
По выписке угол 10 градусов, поэтому все что написала, основывала на приложенных данных осмотров.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и приложенными документами, на их основании можно ставить диагноз, окт лишь покажет степень атрофии нерва. Лечение которое вам предлагают, надо выполнять, оно поможет сохранить то что есть
Нам ещё ставили гипоплазию в 2025 году. Она ведь не лечится ?
Принятый ответ
Добрый день, ОКТ, конечно, обследование, которое покажет истинную картину, происходящую с глазами, в дополнение к остальным методам👌 сделать рекомендовано. Назначенное лечение можно начинать. Желаю ребёнку скорейшего восстановления! 🌷