Могут ли дать академ отпуск?
Здравствуйте. Недавно ходила на консультацию к психиатру, платно. Поставили диагноз Повышенная тревожность, срыв адаптации. Прописали два препарата Атаракс и Золофт. К сожалению не обошлось без побочных действий, таких как ухудшение психологического состояния (ухудшение симптомов из-за которых в принципе и поставили диагноз), головокружение, ухудшение бессонницы, тошнота и рвота, а так же пропал аппетит. Я учусь в вузе и сейчас мое состояние не позволяет мне продолжать обучение нормально. Ранее терапевты на этом же сайте порекомендовали открыть академический отпуск. Я очень беспокоюсь, что врач, откажет мне в его открытии. Подскажите, пожалуйста, является ли заболевание достаточно серьёзным, что бы мне позволили его взять?
Принятый ответ
Здравствуйте,вы можете получить академические отпуск написав заявление и приложив дополнительную документацию с официальным выставленным диагнозом.
Но учреждения которое должно выставить диагноз должно являться государственным.
В таком случае отказать вам в академическом отпуске не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухудшение психического состояния, выраженная тревога и побочные эффекты лекарств, которые делают невозможным учёбу, обычно рассматриваются как достаточное основание для академического отпуска. Главное получить официальное медицинское заключение от лечащего врача психиатра с государственного учреждения с описанием диагноза, и рекомендованного периода отдыха.
Академический отпуск по болезни это стандартная практика, университет не обязан требовать детальных медицинских подробностей (есть право на врачебную тайну), но требует официального заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Данный диагноз должен быть установлен официально, то есть в государственном учреждении, а это психоневрологический диспансер. И в таком случае этот диагноз будет позволять получить академический отпуск.