Красные щеки у ребенка
Здравствуйте, сыну 4,5 месяца. Ребенок на ИВ с рождения, смесь Nan Opti Pro(кушаем ее с роддома). Меня беспокоят красные щеки у ребенка. С 4х месяцев ввела прикорм, в последний раз вводила морковь и на 3й день ввода появился румянец на одной щеке, отменила весь прикорм, прошло 3 дня и ситуация только ухудшилась. С утра щеки еще более менее, но к вечеру сильно краснеют. С чем это может быть связано? И возможна ли такая реакция организма на холодный ветер?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Будут вопросы,пишите!
С уважением !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита, возможно на фоне трения, раздражения , слюней . При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита на фоне холода или ветра. Но возможно и начало атопического дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем перфэктоин длительно ,
А так же цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо. Будьте здоровы!