Беременность и фурамаг

Добрый день, ПА состоялся 1 января, сегодня 18 января и шестой день задержки. Тест дома показал умеренно выраженную вторую полоску. После ПА обострялся цистит и началось воспаление, принимала фурамаг 7 дней три раза в день по 50 мг, свечи полижинакс 6 шт. и тридерм на большие половые губы, мазь метилурацил на область уретры. После не принимала никаких лекарств, может пенталгин от головной боли однократно (может и нет). Сообщите, пожалуйста, как указанные лекарства могли повлиять на течение беременности. Особенно фурамаг.

Гастрит, уретрит
34 года
18 Января ·Просмотров: 378·Елена, Москва

Добрый день!
До 5 недель между мамой и малышом нет ещё общего кровотока, поэтому препараты, которые были приняты раннее не окажут негативное влияние на беременность, на будущего малыша.
Но на будущее: Фурамаг противопоказан при беременности, а Полижинакс разрешен.
Тридерм, Метирлурациловая мазь также не противопоказаны при беременности.

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! уже неделю тянущие боли как перед месячными, выделений нет, терпимые. Скажите, пожалуйста, они закончатся?

Принятый ответ

Да, на ранних сроках это не редкая ситуация, когда женщину беспокоят периодические тянущие боли в нижних отделах живота. Если терпимые-хорошо, но можно для уменьшения болевого синдрома беременным использовать либо свечи ректальные с Папаверином, либо таб.Но-шпа

Елена, здравствуйте!

Перечисленные препараты, включая фуромаг, при беременности применять не рекомендуется. Но до двадцать дней жизни эмбриона все события происходят по закону «все или ничего». То есть, если препараты или сам по себе воспалительный процесс оказали значимое влияние, беременность, как правило, не развивается. Либо, наоборот, ситуация никак не страдает.
Сдать кровь на ХГЧ в динамике дважды. Сделать УЗИ от недельной задержки.

Елена Александровна, благодарю за ответ! уже неделю тянущие боли как перед месячными, выделений нет, терпимые. Скажите, пожалуйста, они закончатся?

Принятый ответ

Боли, в подобной ситуации, могут быть, как остаточными при цистите, так и связанными с беременностью.
Продолжительность зависит от их причины.
Сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи, мазок на флору, помимо ХГЧ.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой на период обследования.

Елена , здравствуйте.
Искренне понимаю Ваши волнения , но хочется Вас успокоить. До 5 недель беременности нет закладки органов и систем, а так же нет общего кровотока малыша с вами . Поэтому если беременность прогрессирует , то поводов для Волнения нет .

В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Арпине Артуровна, благодарю за ответ! уже неделю тянущие боли как перед месячными, выделений нет, терпимые. Скажите, пожалуйста, они закончатся?

Принятый ответ

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте.
На данном этапе на эмбрион отрицательного вреда не будет нанесено, так как ещё нет общего кровотока с матерью. Также ещё не начался этап закладки органов. В целом все препараты кроме фурамага допустимы во время беременности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать