Беспокоят выделения и неприятный запах, боли внизу живота,

На протяжении нескольких недель беспокоят беловатые выделения со специфическим запахом, иногда возникают боли внизу живота и в пояснице. Также есть дискомфорт при мочеиспускания. Сдала анализ Фемофлор скрин, по результатам похоже на бактериальный вагиноз+ выявлена уреаплазма. Бак.вагиноз выявляли в сентябре 2025, лечили кремом Клиндацин б пролонг. Чем сейчас пройти лечение? Почему так часто возникает вагиноз? Может стоить проверить кишечник, т.к. часто бывают запоры?

Аллергия, ринит, запоры
28 лет
18 Января ·Просмотров: 198·Екатерина, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте. Да все верно, по анализу нарушения условно патогенной микрофлоры, такое бывает при снижении иммунитета, при жалобах можно рекомендовать использовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу.
Обычно, в подобной ситуации, рекомендуются свечи во влагалище типа Клотримазола.
Половоц покой на период лечения.
Далее, с целью профилактики дисбиоза, использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта и ч других ситуациях.
Бактериальный вагиноз боли внизу живота давать не может.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для выяснения причины.
Состояние ЖКТ оказывать влияние на флору влагалища может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы приложила

Файл просмотрен. Актуальны рекомендации в первом комментарии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения .
Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) . Так же женщине рекомендуют пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла

По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище.
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать макмирор комплекс 8 дней во влагалище, далее для восстановления флоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Вы также можете использовать схему с клинлацином пролонг б какая была у вас в сентябре.
Да вы совершены правы,проблемы ЖКТ могут оказывать влияние на рецедивы баквагиноза.В этом случае пролечить ЖКТ необходимо .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

Изменение микрофлоры может быть связано с возможными нарушениями в интимной гигиене, при снижении иммунитета, после лечения некоторыми препаратами (чаще антибиотики), при стрессе и т д