Чихание и заложенность носа

Добрый день. Ребенок, мальчик 6 лет. Летом выявили аллергию на пыльцу берёзы. Должны были сейчас ехать на асит терапию. Сдали анализ крови и, о ужас - базофилы, лимфоциты, эозинофилы,моноциты повышенные, тромбоцитов 423. Нейтрофилы понижены. Естественно сейчас речи нет об асит терапии. Ребенок чихает постоянно и как будто имеется заложенность носа где-то глубоко. Дала ему 14.01 декарис и сейчас даю энтеросгель 2 раза в день. Животных дома нет, регулярно проводим влажную уборку, проветривание и увлажнение регулярное. Что делать? Выявлять аллергию или делать упор на паразитов?

Нет
37 лет
18 Января ·Просмотров: 144·Вера

Здравствуйте.
Постоянное чихание заложенность носа не характерны для паразитарной инвазии.
Такие симптомы могут быть характерны для аллергического ринита (есть его 2 признака: чихание и заложенность носа).
Без подтверждения паразитарной инвазии лабораторно противопаразитарные препараты не рекомендуются к использованию.
Для исключения паразитарной инвазии обычно рекомендуется выполнение такого исследования как как методом parasep трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Если данные симптомы возникают именно в помещении в таком случае обычно рекомендуется исключить аллергию к круглогодичным бытовым аллергенам - клещи домашней пыли, плесень (если квартира угловая, есть повышенная влажность, есть большое количество цветов в помещении, ранее уже выявлялась плесень).
В план обследования обычно рекомендуется включать:
- определение специфических иммуноглобулинов е к клещу домашней пыли D. pteronyssinus и клещу домашней пыли D. farinae
-определение специфических иммуноглобулинов е к плесени смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Для устранения симптомов со стороны носа обычно рекомендуют:
- антигистаминные препараты 2 поколения, например левоцетиризин, согласно инструкции к препарату по 1 таб 1 раз в день
-промывание носа солевыми растворами в течение дня (аквалор / долфин / линаква)
-для устранения заложенности со стороны носа в терапию могут быть подключены назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон (назонекс / дитамал / дезринит), согласно инструкции к препарату могут быть использованы по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, кончик спрея направлять к наружному углу глаза
-поддерживать микроклимат в помещении - температура 20-22 градуса, влажность 40-60% (влажность лучше контролировать гигрометром)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эозинофилы не свидетельствуют о наличии паразитов?

Принятый ответ

Это не являются абсолютным критерием какой либо конкретной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
В анализе уровень нейтрофилов снижен только в процентах,в перерасчёта на абсолютное количество в микролитре крови количество нейтрофилов не снижено(диагностическое значение имеют только отклонения в абсолютных цифрах..)
При повышении эозинофилов перед АСИТ обычно рекомендуется короткий курс приема антигистаминных препаратов с пересдачей анализа.
Использование Декариса в качестве противопаразитарного средства без лабораторного подтверждения гельминтоза не рекомендуется,также необходимо учитывать,что этот препарат в качестве побочной реакции может вызывать дополнительное снижение нейтрофилов (агранулоцитоз).
Всего доброго.

Здравствуйте.
Всего доброго.

Здравствуйте.
Всего доброго.

Здравствуйте.
Всего доброго.

Видимо,сбой на сайте-дублируются ответы.

Наличие повышенных эозинофилов при подозрении на паразитоз требует лабораторного подтверждения паразитоза.
Эозинофилы,кроме паразитозов,могут повышаться на фоне аллергии и вирусных инфекций..

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А если повышение этзонофилов на фоне аллергии (что скорее всего) то как готовиться к асит терапии? Пропить антигистаминные, пересдать анализ и делать? Опять же, асит мы делаем на пыльцу берёзы, а сейчас видимо на что-то иное аллергическая реакция

Вне сезона проявления могут быть спровоцированы употреблением в пищу перекрестных аллергенов с березой-фруктов- косточковых,меда,сырой моркови,орехов,зелени.
Наличие минимальных проявлений аллергического ринита,даже если это связано с другими аллергенами,не отменяет необходимость проведения АСИТ .

Также ринит при аллергии на берёзу может провоцироваться использованием шампуней и гелей для душа с растительными компонентами-натура Сиберика,Палмолив и т.д.
Рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма -шампунь,гель для душа, крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо🙏💕

Принятый ответ

Всего доброго!

Здравствуйте подскажите накануне перед сдачей анализа ребенок не болел ОРВИ ?
Изменения в общем анализе крови у ребёнка возможно носят реактивный характер и наиболее типичны для аллергического воспаления, повышение эозинофилов и базофилов соответствует аллергии, лимфоцитоз и моноцитоз часто наблюдаются после вирусных инфекций, умеренный тромбоцитоз у детей чаще бывает реактивным, а относительное снижение нейтрофилов на этом фоне клинически значимой гематологической патологии не указывает. Эти показатели сами по себе не подтверждают паразитарную инфекцию. Клинические симптомы частое чихание, ощущение глубокой заложенности носа соответствуют аллергическому риниту на фоне подтверждённой сенсибилизации к пыльце берёзы и возможных перекрёстных аллергенов. Делать основной упор на паразитов без лабораторного подтверждения нецелесообразно, противогельминтная терапия вслепую не является стандартом. АСИТ целесообразно временно отложить до стабилизации состояния и повторного контроля общего анализа крови, но отказываться от неё не нужно. В текущей ситуации приоритет это контроль аллергического ринита базисной терапией по назначению аллерголога, динамическое наблюдение и повтор ОАК через 2–3 недели, а обследование на паразитоз проводить только при наличии клинических или лабораторных оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

В конце декабря отстранили от детского сада с насморком, но педиатр не открыла больничный лист, так как этот насморк был не постоянный.

Принятый ответ

Понимаю. В данной ситуации отстранение ребёнка от детского сада было профилактическим из‑за насморка, однако с медицинской точки зрения симптом непостоянный и не требовал оформления больничного листа. Это соответствует стандартной практике наблюдения и допуска к образовательным учреждениям.