Щелкающие звуки в горле

Здравствуйте. При глотательных движениях в горле, в пищеводе слышно урчание, клокочущие звуки такое ощущение будто что-то переливается. Особенно услиливаются эти ощущения при лежании. Изжога как таковая не ощущается, но в горле постоянно ощущение тепла и даже жара, как будто при простуде. Это страшно? Как от них избавиться? Принимаю пантопразол 40 мг 2 раза в день, рабемепид 100 мг 3 раза в день. Прикрепляю данные ФГДС, биопсию не брали.

Сахарный диабет, фибрилляция предсердий ХСН 2 ст, ЖКБ, гастрит атрофический, рефлюкс.
51 год
18 Января ·Просмотров: 599·Игорь, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Изжога не обязательно присутствует при рефлюксе🙏🏻 Также нельзя исключить и так называемую функциональную диспепсию, обычно в результате стресса, повышенной тревожности. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Андреевна, Дарья Андреевна, а ганатон и пантопразол вместе принимать или сначала пропить один препарат, а потом другой?

Игорь, именно вместе их рекомендуют, эффективность обоих усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Андреевна, а после приема через какое время нужно повторять курс?

Игорь, только при рецидиве, профилактически не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое

Здоровья Вам🌺🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Есть ли затруднения при глотании ?есть ли отрыжка ? Боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Болей при глотании нет, ничего не мешает. Отрыжки после еды вроде нет, но только когда не ем при сглатывании слабенькая такая отрыжка как пук небольшой. Ночью я сплю с сипап-аппаратом и он нагнетает воздух, чтобы воздухоносные пути расправлялись, может еще и это усугубляет? Боли беспокоят периодические в правом боку. Анализы вроде хорошие, на приеме гастроэнтеролог сказал, что это кишечник бунтует. У меня постоянная температура 37,2-37,5, СОЭ-45, С-реактивный белок ноль. Может быть это тоже как-то связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Температура и такой соэ скорее всего не связан
Нужно исключать воспаление в кишечнике
Так как соэ высокий
В таком случае рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин
При повышении показателя - колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте при колоноскопии обнаружена тубулярная аденома при гистологии с очаговой дисплазией 1-2 степени. В декабре удалена. Может ли это быть причиной такого соэ?