Подозрительная родинка у ребенка
Здравствуйте! У ребенка на шеи подозрительная родинка, может конечно мне кажется, что она подозрительная. Хотелось бы узнать нормальная родинка или нет. И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне невус не вызывает подозрений.
Структура строения бывает разная.
Не исключено, что это врождённый невус, он появляется практически сразу после рождения.
Уточнить нужно при плановой дерматоскопии- осмотре родинки специальным прибором при увеличении.
Поводов беспокоиться нет.
Избегать травматизации и прямых солнечных лучей
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Спасибо большое! Переживала, что она выпуклая и по середине, как точка. Сама родинка дискомфорта не вызывает, в размере не увеличивается была 0,6 мм
Отлично.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является невусом. Цвет может быть разный , так же, как и форма , это не должно пугать .
Атипичные признаки , а именно голубая вуаль, молочно красные зоны , зоны по типу рубца, регресс - не вижу
В таких случаях рекомендуют просто наблюдать и летом защищать от попадания солнца спф 50 средствами
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный невус. Может быть с рождения и появиться в течении жизни. Информация об их появлении заложена в генах
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Спасибо большое!
На здоровье
Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Ничего страшного нет . Похоже на появление дермального невуса . Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . Избегать травматизацию и в летний период защита от солнца
Спасибо большое!
На здоровье