Аллергия на эпителий кота

Ребёнку сейчас 2г 3 мес. 3 месяца назад начала чесаться, методом исключения выявили предположили аллергию на грушу и красное яблоко, яблочные пастилки, пюре, исключили стало полегче, 1 месяц назад забрала ребенка из садика с температурой, 1 день поднималась высокая 39,5 температура, но самочувствие было нормальное, после появился насморк, через неделю прошел, но подтекающие выделения из носа остались, в основном утром и продолжались месяц. Сходили к Лору, предположили аллергию. Сходили к аллергологу, сдали анализы. Положительный ответ на эпителий кошки 9,46 (4 высокий класс), дома есть кошка, живет с нами 9 лет, на остальные (домашняя пыль, молоко, арахис, горчица, таракан-прусак) отрицательно. Общий иммуноглобулин в норме 34,3. На новогодние праздники уезжали к бабушке на 8 дней, где нет котов, но нос всё равно подтекал, а аллергия в виде зуда всё равно возникала довольно сильно начесами, ребенок, получал почти постоянно на протяжении 3 мес зиртек, иногда делали перерывы. Сейчас аллерголог назначила Дезал, пьем второй день, будто совсем не помогает, нос как будто хуже стал, во время сна появилось подкашливание и днём заложенность небольшая. Хотим пересдать анализы в платной лаборатории. Какие посоветуете сдать? Может ли ответ быть ложноположительным? Может на инфекции еще какие-нибудь сдать? Купили кошке специальный корм который помогает снизить аллергию на кошку, пока не готовы с ней расстаться. Увлажнитель в комнате где спит

Нет
2 года
18 Января ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Аллергия - это клинический диагноз.
Симптомы возникают в момент контакта с веществом. Если вы уезжали от кошки, симптомы продолжились, а вы приехали к кошке обратно и ничего не изменилось, вероятнее всего, в симптомах заболевания виновата не кошка. Аллергия - это клинический диагноз. Бывает, что анализ дали на кошку, он положительный, а при контакте с кошкой симптомов нет.
Называется такое явление бессимптомная сенсибилизация. Это когда аллергических проявлений еще нет. В редких случаях бывает наоборот, когда анализ сдали, он отрицательный, а при контакте с кошкой имеются выраженные симптомы. Поэтому, скорее всего, виновата не кошка, а имеется ложноположительный анализ на кошку, либо явление бессимптомной сенсибилизации. В идеале заболеваниями носа занимается отоларинголог, и если ребенка еще не смотрел этот врач, лучше его показать.

Лор смотрел ребенка. Признаков инфекции не увидел, предположил аллергию. Есть ли смысл пересдать сейчас анализ на кошку? Может на другие инфекции?

В похожей ситуации дополнительно обследование сомнительно что потребуется так как мало повлияет на тактику, я бы также рассмотрел прием препаратов для носа по типу Назонекс и глубокие промывания носа препаратом Долфин

Лор нам еще открыла направление к физиотерапевту. Может нам помочь в нашем случае?

Физиотерапия обычно не относится к методам доказательной медицины, однако в большинстве случаев вреда не несет

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка выявлена выраженная аллергия на эпителий кошки , что объясняет сохраняющиеся насморк, зуд и заложенность носа даже после переезда к бабушке. Ложноположительные результаты встречаются редко, а класс 4 указывает на клинически значимую сенсибилизацию. Пересдача анализов возможна для подтверждения, можно проверить общий IgE и специфические IgE к другим аллергенам, при необходимости мазок из носа и общий анализ крови для исключения инфекции. В лечении важно минимизировать контакт с кошкой, продолжать антигистаминные, при сильных симптомах назальные кортикостероиды, увлажнитель и специальный корм помогают, но полностью аллерген не убирают.

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, он в норме. Мазок из носа на какие инфекции можно сдать? Выделения прозрачные из носа

Если общий анализ крови и общий IgE в норме, это подтверждает, что выраженной системной аллергической реакции нет, но локальная сенсибилизация к кошачьему эпителию сохраняется. Мазок из носа при прозрачных выделениях обычно берут для исключения бактериальной или грибковой инфекции, в редких случаях вирусной, но при типичных аллергических симптомах он чаще носит уточняющий характер. Физиотерапия, назначенная ЛОРом например, ингаляции, ультразвуковая терапия или промывания, может облегчить заложенность и улучшить состояние слизистой, но не устраняет аллерген и эффект будет симптоматическим, и основное лечение остаётся ограничение контакта с кошкой и применение антигистаминных или назальных кортикостероидов при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявление положительного анализа специфического иммуноглобулина е к кошке автоматически не означает аллергию на кошку, анализ указывает только на факт сенсибилизации -иммунная система ошиблась и распознала чужеродный белок за врага и наработала к нему оружие - иммуноглобулин е.
Но аллергия это клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинический симптомов (аллергический ринит мы подозреваем, когда есть 2 и более симптома: зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, заложнность носа).
По описанию вероятнее всего симптомы связаны с перенесенной инфекцией - в таких случаях рекомендуется очный осмотр повторный оториноларинголога (такие симптомы может давать аденоидит).
Не в пользу аллергии на кошку говорит отсутствие эффекта элиминации, когда контакт с предполагаемым аллергеном закончился, но симптомы совершенно не уменьшились.
Зиртек не будет убирать отек в носу, поэтому для купирования данного симптома обычно эффективно - промывание носа солевыми растворами - аквалор / долфин / линаква и так же рекомендуются назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон (назонекс/дитамал/дезринит), согласно инструкции к препарату данные спреи рекомендуется использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую полости носа, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, данные спреи будут более эффективно снимать отек.
Другие анализы на выявление аллергии на кошку в данном случае сдавать нецелесообразно, в любом случае все анализы необходимо сопоставлять с симптомами, другая диагностика нужна в том случае, например, ели по результатам аллергологического тестирования мы получили отрицательный результат, но симптомы очень похожи на проявления аллергии, поэтому в таких случаях мы идем дальше и сдаем анализы более точными лабораторными методами (ImmunoCAP) или идет на кожное тестирование.Поиск вирусов не изменит тактику лечения.