Аллергия на эпителий кота

Ребёнку сейчас 2г 3 мес. 3 месяца назад начала чесаться, методом исключения выявили предположили аллергию на грушу и красное яблоко, яблочные пастилки, пюре, исключили стало полегче, 1 месяц назад забрала ребенка из садика с температурой, 1 день поднималась высокая 39,5 температура, но самочувствие было нормальное, после появился насморк, через неделю прошел, но подтекающие выделения из носа остались, в основном утром и продолжались месяц. Сходили к Лору, предположили аллергию. Сходили к аллергологу, сдали анализы. Положительный ответ на эпителий кошки 9,46 (4 высокий класс), дома есть кошка, живет с нами 9 лет, на остальные (домашняя пыль, молоко, арахис, горчица, таракан-прусак) отрицательно. Общий иммуноглобулин в норме 34,3. На новогодние праздники уезжали к бабушке на 8 дней, где нет котов, но нос всё равно подтекал, а аллергия в виде зуда всё равно возникала довольно сильно начесами, ребенок, получал почти постоянно на протяжении 3 мес зиртек, иногда делали перерывы. Сейчас аллерголог назначила Дезал, пьем второй день, будто совсем не помогает, нос как будто хуже стал, во время сна появилось подкашливание и днём заложенность небольшая. Хотим пересдать анализы в платной лаборатории. Какие посоветуете сдать? Может ли ответ быть ложноположительным? Может на инфекции еще какие-нибудь сдать? Купили кошке специальный корм который помогает снизить аллергию на кошку, пока не готовы с ней расстаться. Увлажнитель в комнате где спит

Нет
2 года
18 Января ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Аллергия - это клинический диагноз.
Симптомы возникают в момент контакта с веществом. Если вы уезжали от кошки, симптомы продолжились, а вы приехали к кошке обратно и ничего не изменилось, вероятнее всего, в симптомах заболевания виновата не кошка. Аллергия - это клинический диагноз. Бывает, что анализ дали на кошку, он положительный, а при контакте с кошкой симптомов нет.
Называется такое явление бессимптомная сенсибилизация. Это когда аллергических проявлений еще нет. В редких случаях бывает наоборот, когда анализ сдали, он отрицательный, а при контакте с кошкой имеются выраженные симптомы. Поэтому, скорее всего, виновата не кошка, а имеется ложноположительный анализ на кошку, либо явление бессимптомной сенсибилизации. В идеале заболеваниями носа занимается отоларинголог, и если ребенка еще не смотрел этот врач, лучше его показать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор смотрел ребенка. Признаков инфекции не увидел, предположил аллергию. Есть ли смысл пересдать сейчас анализ на кошку? Может на другие инфекции?

В похожей ситуации дополнительно обследование сомнительно что потребуется так как мало повлияет на тактику, я бы также рассмотрел прием препаратов для носа по типу Назонекс и глубокие промывания носа препаратом Долфин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор нам еще открыла направление к физиотерапевту. Может нам помочь в нашем случае?

Физиотерапия обычно не относится к методам доказательной медицины, однако в большинстве случаев вреда не несет

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка выявлена выраженная аллергия на эпителий кошки , что объясняет сохраняющиеся насморк, зуд и заложенность носа даже после переезда к бабушке. Ложноположительные результаты встречаются редко, а класс 4 указывает на клинически значимую сенсибилизацию. Пересдача анализов возможна для подтверждения, можно проверить общий IgE и специфические IgE к другим аллергенам, при необходимости мазок из носа и общий анализ крови для исключения инфекции. В лечении важно минимизировать контакт с кошкой, продолжать антигистаминные, при сильных симптомах назальные кортикостероиды, увлажнитель и специальный корм помогают, но полностью аллерген не убирают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, он в норме. Мазок из носа на какие инфекции можно сдать? Выделения прозрачные из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если общий анализ крови и общий IgE в норме, это подтверждает, что выраженной системной аллергической реакции нет, но локальная сенсибилизация к кошачьему эпителию сохраняется. Мазок из носа при прозрачных выделениях обычно берут для исключения бактериальной или грибковой инфекции, в редких случаях вирусной, но при типичных аллергических симптомах он чаще носит уточняющий характер. Физиотерапия, назначенная ЛОРом например, ингаляции, ультразвуковая терапия или промывания, может облегчить заложенность и улучшить состояние слизистой, но не устраняет аллерген и эффект будет симптоматическим, и основное лечение остаётся ограничение контакта с кошкой и применение антигистаминных или назальных кортикостероидов при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявление положительного анализа специфического иммуноглобулина е к кошке автоматически не означает аллергию на кошку, анализ указывает только на факт сенсибилизации -иммунная система ошиблась и распознала чужеродный белок за врага и наработала к нему оружие - иммуноглобулин е.
Но аллергия это клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинический симптомов (аллергический ринит мы подозреваем, когда есть 2 и более симптома: зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, заложнность носа).
По описанию вероятнее всего симптомы связаны с перенесенной инфекцией - в таких случаях рекомендуется очный осмотр повторный оториноларинголога (такие симптомы может давать аденоидит).
Не в пользу аллергии на кошку говорит отсутствие эффекта элиминации, когда контакт с предполагаемым аллергеном закончился, но симптомы совершенно не уменьшились.
Зиртек не будет убирать отек в носу, поэтому для купирования данного симптома обычно эффективно - промывание носа солевыми растворами - аквалор / долфин / линаква и так же рекомендуются назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон (назонекс/дитамал/дезринит), согласно инструкции к препарату данные спреи рекомендуется использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую полости носа, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, данные спреи будут более эффективно снимать отек.
Другие анализы на выявление аллергии на кошку в данном случае сдавать нецелесообразно, в любом случае все анализы необходимо сопоставлять с симптомами, другая диагностика нужна в том случае, например, ели по результатам аллергологического тестирования мы получили отрицательный результат, но симптомы очень похожи на проявления аллергии, поэтому в таких случаях мы идем дальше и сдаем анализы более точными лабораторными методами (ImmunoCAP) или идет на кожное тестирование.Поиск вирусов не изменит тактику лечения.