Шпиц съел копчёное карпачо
Шпиц, вес 5,5 кг, возраст 3 года. Сожрал кусок карпаччо, который упал со стола. Отнять просто не успели. Насколько это критично? Очень переживаю, так как в составе есть чеснок, говорят он очень токсичный. Что делать?
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Если собака съела только один кусочек, ничего страшного не случится. Чеснок действительно токсичен, но только в больших дозах (нужно съесть целую головку, чтобы началось отравление).
Сейчас дайте собаке сорбент Энтеросгель по 1 чайной ложки 3 раза в день (за час до или через час после кормления).
Самое серьезное, что может произойти расстройство пищеварения из-за непривычной еды и специй.
Если заметите изменения стула, можно начать прием Смекты.
Спасибо огромное за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Если он сейчас его съел, можно дать энтеросгель 0,5-1 г/кг веса.
Если кусок был небольшим и у Вашего питомца нет проблем с ЖКТ, то скорее всего, никаких последствий не будет.
При наличии хронической энтеропатии может случится ее обострение.
Поедание чеснока вызывает развитие Хайнц-гемолинической анемии, но это должно быть не единоразовое поступление чеснока в небольшом количестве, а постоянное.
В таких случаях рекомендуется наблюдение, дача сорбентов 1-2 дня.
При возникновении рвоты, диареи обратиться на очный прием.
Спасибо большое за ответ!!!
Будьте здоровы)