Результат МРТ, грыжа, головные боли
Добрый день! 36 лет, с 2022 года мигрени, панические состояния, тревожность сильная. Пропила два раза по году с перерывами Селектру 10-15 мг, переодически кпт. Последний прием Селектры был в 2025 в сентябре. Последние полтора года мучают так же переодически боли в шее с уходом в правое плечо и верх спины. Головные боли чаще либо односторонние с тошнотой или опоясывающие с давлением на лоб и глаза . Так же последний месяц примерно бывает раз в несколько дней острая простреливпющая боль одномоментная в левую сторону головы, секунд 10 и проходит, отчего такое может быть? Могут ли головные боли быть на фоне тревоги? И еще постоянно напряжены мышцы шейно плечевые , и при засыпание челюсть так же бывает в напряжении. Сделала МРТ головы, сосудов и шейного отдела. Прилагаю файлы. Можно проконсультироваться по результатам? И еще вопрос на Селектре вес растет? У меня +13 кг за 2 последних года. Может есть другие которые не влияют на вес?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга -патологии не выявлено. По поводу кисты левой верхнечелюстной пазухи -рекомендована консультация ЛОР врача.
По сосудам- врожденная анатомическая особенность строения сосудов.
По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также протрузи и грыжа без компрессии нервных корешков, также гемангиома -доброкачественное сосудистое образование. Ее нужно контролировать 1 раз в 1-2 года. При размере более 2 см- консультация нейрохирурга.
Головные боли на фоне тревоги могут быть.
На фоне приема селектры может быть увеличение массы тела.
При отсутствии аллергических реакций и учитывая в анамнезе мигрень, рекомендован прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, например венлафаксин, начиная с 37,5 мг, далее по 75 мг х 2 р в день - не менее 9-12 мес. (Не увеличивает массу тела)
Натия Нодаровна, добрый день!
Откуда могут быть такие единичные прострелы в левой части головы?
По описанию прострелы похожи на первичную колющую головную боль. Если приступы единичные , лечения не требует. С профилактической целью назначают индометацин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям нет клинически значимых изменений. Селектра повышает аппетит. Из-за этого вес растет , если не соблюдать диету и не заниматься спортом.
Флуоксетин снижает вес.
При мигрени препарат выбора венлафаксин. Но он тоже может повышать вес
Головная боль :
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости обычно не имеют и лечения не требуют.
По поводу кисты пазухи носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения.
По шейному отделу позвоночника возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Грыжа и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе болеть не могут и беспокоить тоже.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, небольших размеров, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года выполнять кт или мрт данной области.
Простреливающий болевой синдром вероятнее всего связан с миофасциальным синдромом(спазмом в перикраниальных мышцах).
Провоцирующим фактором мигрени является в том числе и тревога, все верно.
Практически все антидепрессанты повышают аппетит, поэтому рекомендуется контролировать калории и заниматься физ.активностью.
С учетом мигрени, препарат выбора из антидепрессантов венлафаксин(дозировка 150 мг), также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет никаких патологических отклонений, которые бы могли вызывать симптомы. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Тревога часто хронизирует мигрень, т е на может стать ежедневной.
Прострелы в голове чаще всего являются симптомами тревоги, либо как первичная колющая головная боль, но она тоже обычно развивается в рамках тревоги.
В таких случаях, если головные боли частые, то назначается профилактическая терапия мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов. Есть несколько вариантов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин, ботулинотерапия(при хронической мигрени)и др.
Если рассматривать препарат,который влияет и на тревожное расстройство и на мигрень, то это венлафаксин, т к у него есть противоболевой эффект. Он реже повышает риски набора веса.
+ рекомендуется консультация эндокринолога по необходимости, чтобы исключить другие причины повышения веса
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжа( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль, можно проконсультироваться у нейрохирурга. Иногда их цементируют, чтобы избежать переломов.
Если имеется сопутствующая тревожность и частая головная боль (вы описываете мигрень), то все это требует назначения антидепрессантов - препаратом выбора, может быть венлафаксин, который борется и с болью, и с тревогой.