Ударилась головой, есть головокружение
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 10 января я упала, ударилась головой, правой стороной, немного выше виска. Боль уже прошла, но до сих пор немного кружится голова при движении. Сознание не теряла, в первые три-четыре дня было легкое подташнивание. Потом оно прошло, все перенесла на ногах, не лежала. Сделала энцефалограмму.
Здравствуйте, Ирина! По результатам ЭЭГ ничего плохого нет. Важно понять какая связь, у головокружения и падения, прямая или обратная.
Уточните, пожалуйста, как Вы упали? Не было ли в этот момент пошатывания, головокружения, или просто поскользнулись , и только потом стало кружить?
До этого не было головокружений, споткнулась о сумку и упала около лифта. Нужно ли принимать какие то препараты для улучшения кровообращения в головном мозге или все само пройдет постепенно?
Принятый ответ
На самом деле препараты, улучшающие мозговое кровообращение, НЕ доказали свою эффективность.
Лучшеринимать препараты от головокружения, которые действуют другим путем, но эффективны. К таким относится, например, Бетагистин(Бетасерк) 24 мг 2 раза в день, курсом 1-2 месяца.
Так же желательно выполнять вестибулярную гимнастику. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
В таком случае
обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара для дообследования . При необходимости Выполнить рентгенографию черепа либо кт головного мозга для исключения черепно -мозговой травмы.
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭЭГ - эпилептическая активность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимые. Необходимо обратиться к неврологу для дообследование.
При головокружении при отсутствии аллергических реакций рекомендован прием бетасерк (бетагистин) 24 мг х 2 р в день-1 мес.