Боль в левом боку под ребрами

Добрый день! На протяжении 2 недель боли в районе левого подреберья,ощущение расписания там.Иногда на уровне пупка,тоже слева. Иногда сбоку. Бывает в спину может отдавать. Характер болей ноющие. Бывает день-другой болит, потом день может не болеть. Может в течении дня болеть, потом просто перестать. С приемами пищи и положением тела особой связи не вижу. Была диарея, но после приема аципола все восстановилось. Тошноты, рвоты нет. Потери веса нет, аппетит абсолютно нормальный. Прикрепляю результаты узи органов брюшной полости и заключение. Очень сильно себя накрутил по поводу онкологии, опухолей в кишечнике, желудке, поджелудочной и прочем.

34 года
18 Января ·Просмотров: 331·Андрей, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанные жалобы и симптомы больше характерны для функционального расстройства желудочно-кишечного тракта. В таких ситуациях необходима консультация врача-гастроэнтеролога, при необходимости будет назначено дообследование и лечение.

Добрый день!
Спасибо большое!
Просто если по узи все хорошо, думал, мало ли что может быть в кишечнике. И что оттуда идет какая-то боль.

Сами симптомы для онкологии не характерны.
УЗИ состояние кишечника довольно плохо оценивает, если подобные жалобы будут сохраняться, то гастроэнтерологом, может быть назначено дообследование - колоноскопия, анализ на кальпротектин и так далее.

Спасибо!

Главное, что для меня важно, что это все проявления именно гастроэнтерологии, а не онкологии

Принятый ответ

Пожалуйста)

Все верно, ситуация гастроэнтерологическая

Здравствуйте!
По Вашему заключению УЗИ узи выявлены диффузные изменения внутренних органов, а не опухолевый процесс.
Стеатоз печени (жировой гепатоз) 2 степени - накопление жира в печени из-за обмена веществ. Диффузные изменения поджелудочной железы часто являются признаком хронического панкреатита на фоне неправильного питания. Также выявлены косвенные признаки гастрита (утолщенная стенка желудка).
Симптомы, о которых Вы рассказываете, вполне могут быть проявлением данных изменений.
В данной ситуации требуется консультация гастроэнтеролога. Потребуются уточняющие обследования: ФГДС, общий и биохимический анализ крови, липидный профиль, ферменты поджелудочной (амилаза, липаза).
До посещения врача старайтесь соблюдать диету N5, полностью исключить алкоголь, есть малыми порциями 5-6 раз в день.
Данные изменения и симптомы похожи на проявление нарушений со стороны органов пищеварительной системы и не подозрительны в отношении онкологии.
Здоровья Вам!

Добрый день! Большое спасибо)
Значит могу по онкологии не думать, а именно по гастроэнтерологии решать вопросы?

Совершенно верно, профильный специалист в данной ситуации - гастроэнтеролог.

Большое вам спасибо!

Принятый ответ

Рад был помочь, удачи Вам!

Здравствуйте!

По описанию симптоматики и заключению УЗИ никаких тревожных, подозрительных моментов нет, не переживайте.
Более вероятно развитие функциональных нарушений ЖКТ, развитие метаболического синдрома и как следствие стеатогепатоз и изменения поджелудочной железы. Это все проявления не опухолевого процесса.

Ситуация не онкологическая и требует наблюдения и лечения через гастроэнтеролога. С учетом жалоб может потребоваться дообследование - анализ кала на фекальный кальпротектин, копрограмма, и проч.
Дальнейшая тактика по результатам всех обследований

Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте
По указанным данным нет никаких красных флагов, которые могли бы нам сигнализировать о вероятности развития опухолевого процесса органов ЖКТ
И с большой долей вероятности описанные жалобы указывают на функциональные или органические НЕопухолевые изменения ЖКТ - которые доминируют в возрасте до 40-50 лет
Опухоли ЖКТ в 34 года - это казуистика

В подобных ситуациях всегда рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога

Добрый день! Спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По описанию симптомов и результатам обследования нет признаков, которые могли бы указывать на развитие опухолевого процесса в желудочно-кишечном тракте.
С большой долей вероятности имеющиеся жалобы связаны с функциональными расстройствами или доброкачественными изменениями ЖКТ.
Для точной диагностики и подбора терапии рекомендуют обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли в левом подреберье ноющего, непостоянного характера чаще соответствуют функциональным или поствоспалительным изменениям кишечника, реже обострению гастрита. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога при необходимости врач назначит дополнительные обследования.

Здравствуйте. По данным УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы, без очаговых образований, не соответствует опухолевому процессу. Такие находки типичны для жирового гепатоза и функциональных или хронических изменений поджелудочной и могут давать ноющие, мигрирующие боли слева и в спине.
Описанные симптомы и нормальный аппетит, вес и общее состояние не характерны для онкологии. Обычно в такой ситуации рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и уточнение причин болей с помощью ФГДС и базовых анализов; оснований для онкологической тревоги по представленным данным нет.