Пятно на голеностопе
Два года назад у мужа на голеностопе летом появилось пятно небольшое как от укуса ( клещ не кусал) , не беспокоило, не болело , не чесалось! С временем это пятно стало синеть и увеличиваться в размере, но так же не беспокоит! Был у дерматолога, ничего толком не сказали. Что это может быть? К какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
такая картина может соответствовать нескольким возможным причинам напрмкр доброкачественным сосудистым образованиям например, винное пятно, телеангиэктатическое пятно, пигментным пятнам, доброкачественным новообразованиям кожи или подкожных тканей. Меняющееся окрашивание и постепенный рост делают целесообразным контроль специалиста для исключения более серьёзных патологий. Рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии для оценки структуры и глубины поражения. При необходимости направление к сосудистому хирургу или назначить биопсию кожи для морфологического исследования, чтобы исключить злокачественные или предзлокачественные процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы проходили какое-нибудь обследование?
Антикоагулянты не принимает?Рекомендуется сдать оак, срб, коагулограмму, пройти узи и мрт голеностопного сустава , проконсультироваться с травматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото видно синевато-фиолетовое пятно вокруг внутренней лодыжки, без чётких границ, больше похоже не на родинку, а на изменение кожи и подкожных сосудов.
Это наиболее типично для венозного застоя ,либо хронической венозной недостаточности.Причинами развития как правило является
венозная гиперпигментация (отложение гемосидерина),
начальная стадия варикозной болезни,
посттравматическое или сосудистое пятно.
То, что пятно появилось постепенно,
увеличивалось медленно , синеватое ,
без боли и зуда , расположено именно у лодыжки- очень характерно именно для венозной причины, а не для кожной опухоли.
В подобном случае обычно рекомендуют :Консультацию Флеболога или сосудистого хирурга
С проведением УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование).
А так дерматолога с дерматоскопией
,чтобы формально исключить кожное новообразование.
Опасностиданное образование для жизни не несет, но нужно сделать УЗИ вен и дерматоскопию, чтобы подтвердить диагноз и не пропустить другое.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование на фото похоже на гемангиому - разрастание поверхностно расположенных мелких сосудов. В подобной ситуации обычно рекомендуют узи мягких тканей данной области с оценкой кровотока ( доплером), узи сосудов нижних конечностей для исключения варикозной болезни.
При подтверждении сосудистой природы образования рекомендуется консультация сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить ангиодерматит. Из-за нарушения венозного оттока кровь застаивается, и эритроциты выходят в ткани. Продукты распада крови окрашивают кожу в синюшный, бурый или коричневатый цвет. Пятно может медленно расти и не чесаться.
Также вариантами могут быть: Акроангиодерматит (синдром Мали-Торена), склеродермия- бляшечная форма.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга, а также при необходимости проконсультироваться с онколерматологом🙏🏼